Пограничники провели спасательную операцию в Баренцевом море

Пограничный сторожевой корабль
Пограничный сторожевой корабль

Второго декабря 2012 года в Баренцевом море в районе мыса Немецкий маломерное судно Р86-33МН, которое вышло из Ура-Губы для осуществления хозяйственной деятельности во внутренние морские и территориальные воды, из-за поломки главного двигателя потеряло ход. Под воздействием ветра оно стало дрейфовать на северо-запад в направлении сопредельного государства Королевства Норвегии.

Сигнал бедствия, поданный капитаном терпящего бедствие судна, был принят на ПСКР «Виктор Кингисепп» Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области. Корабль под командованием капитана 2 ранга Игоря Паранченко немедленно вышел для оказания помощи аварийному судну.

Как сообщает пресс-служба аппарата Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области, третьего декабря ночью в 3 часа 30 минут в семи милях к северо-западу от мыса Немецкий, действуя в полярную ночь в сложных погодных условиях экипаж пограничного сторожевого корабля смог взять судно на буксир и доставить в безопасное место.

В дальнейшем моряки-пограничники не оставили аварийное судно, а оказали помощь в ремонте главного двигателя. Только к 16 часам третьего декабря 2012 года судно смогло самостоятельно начать движение в пункт базирования. Никто из членов экипажей не пострадал.

Pin It on Pinterest