Украина с большим интересом следит за кругосветкой российского барка «Седов»

Парусник Седов

За ходом первого кругосветного плавания российского парусника “Седов” с большим интересом следят граждане Украины, некоторые из них даже собираются сами принять участие в морском переходе.

Имя Георгия Седова, покорителя Крайнего Севера, в чью честь назван легендарный российский барк “Седов”, помнят не только в России. Каждые пять лет в украинском поселке Седово, на родине знаменитого исследователя Арктики, проходят традиционные “Седовские чтения”. Здесь собираются представители Украины и России, студенты, преподаватели учебных заведений и, конечно, будущие моряки – юнги. Для этих людей интересно все, что связано с морской тематикой. Ну а тем более, совершающаяся кругосветка знаменитого парусника, на борту которого не менее знаменитое имя Седова.

“За вашим походом славы следят сотни украинских мальчишек и девчонок, для которых имя Георгия Седова, как и других покорителей крайнего Севера, свято и памятно”, — пишут в своем письме экипажу барка организаторы «Седовских чтений», члены Всеукраинского союза писателей-маринистов. Стоит добавить, в этом году при школе в поселке Седово открыли класс юнг. Возможно, став настоящими моряками, эти ребята, как и мурманские курсанты сейчас, смогут в будущем отправиться в плавание на легендарном паруснике, кто знает.

К слову, уже сейчас любой желающий может пройти начальную практику на двух крупнейших парусниках мира – российских барках “Седов” и “Крузенштерн”, как во время выхода в море, так и во время их стоянки в порту. Подобный вид морского отдыха давно популярен среди европейцев. Постепенно он начинает завоевывать популярность и у туристов из России и Украины.

Интересно, что за 6 месяцев кругосветки уникальные морские навыки на барке “Седов” приобрели более 860 человек из разных уголков мира.

Чтобы поучаствовать в кругосветном походе барка “Седов” или стать на время членом экипажа парусника “Крузенштерн”, прикоснуться к истории и получить незабываемые впечатления, нужно только выбрать самый интересный для себя маршрут на сайтах маркетингового агента, компании «Stema Service GbR»: в Европе и России – www.sts-sedov.info и www.kruzenshtern.info, в Украине – www.podparusami.com. Ну а яркие впечатления и уникальный опыт – гарантированы!

Тем, кто пока на берегу, остается следить за передвижением парусника онлайн на сайте Центра системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС) www.cfmc.ru/sedov.

Напомним, парусник Росрыболовства “Седов” продолжает свою кругосветку. За более чем 90-летнюю историю легендарный барк впервые совершает подобный поход.

За 14 месяцев парусник преодолеет более 45 тысяч морских миль, посетит более 30 портов Европы, Азии, Африки и Америки. Настоящее кругосветное плавание посвящено 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий. Завершится Кругосветка “Седова” в июле 2013 года в Санкт-Петербурге, сообщает центр общественных связей Федерального агентства по рыболовству.

Pin It on Pinterest