Баренцево море – 2033: Конференция в Киркенесе

Баренцево море 2033

06-07 декабря 2012 года в норвежском городе Киркенесе состоялась международная научно-практическая общественная конференция «Баренцево море 2033». Встреча проведена в рамках подготовки к двадцатилетию сотрудничества Баренцева региона, которое наступит в 2013 году.

Организатором конференции «Баренцево море 2033» выступило Норвежское общество охраны природы совместно с Кольским экологическим центром. В центр внимания экологи и общественность выносят значение рыболовства в Арктике и Баренцевом регионе для всемирного производства продуктов питания.

Двадцать лет назад, когда начиналось сотрудничество в Баренцевом регионе, политика взаимоотношений касалась в основном вопросов на суше. Сегодня на фоне таяния арктических морских льдов вследствие климатических изменений, активизации деятельности нефтегазодобывающих компаний в северных морях, значению рыболовства, как источнику продуктов питания, уделяется незначительное внимание. Рыболовство считается местной деятельностью имеющей значение лишь для сохранения культурных традиций и обеспечения работой населения.

Государственный секретарь Министерства рыбного хозяйства Норвегии Кристине Грамста (Kristine Gramstad) рассказала о роли рыболовства в политике норвежского правительства по приоритетному развитию северных регионов страны:

— Когда мы говорим о политике северных регионов, речь идет в первую очередь о море. Норвегия и ассоциируется с морем. Морские ресурсы и рыбная отрасль важны для норвежского общества. Они всегда были и остаются основой жизни населения Норвегии.

Рыбак, руководитель организации рыбаков Северной Норвегии и профсоюзный деятель Ханс Петтер Расмюссен (Hans Petter Rasmussen) отношение к этой нелегкой профессии устарело:

— Я ловлю рыбу уже 35 лет. Существует много мифов, кто такой рыбак и каким он должен быть. В Норвегии многие имеют давние традиции семейного рыбного лова и небольших объединений. На сегодня ситуация поменялась. Не стоит попадаться в «ловушку» думая, что раньше все было лучше. Нам несколько надоело такое традиционное представление о рыбаках с бородой и в рыбацкой шляпе. Этот образ до сих пор присутствует в рекламе. Рыбаки это современные люди. Мой сын тоже ловит рыбу, но в свободное время занимается музыкой и участвует в музыкальных фестивалях по всему миру. Наверное, сегодня уже он является типичным представителем рыбацкой профессии.

Российская сторона на конференции «Баренцево море 2033» представила доклад Анатолия Васильева ученого и специалиста Института экономических проблем Кольского научного центра РАН о сравнительном анализе экономической и экологической эффективности норвежского и российского рыболовства в Баренцевом море. Информация о ситуации прибрежного рыболовства в Мурманской области в настоящее время была предоставлена руководителем Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана Анатолием Евенко.

Pin It on Pinterest