У рыбаков осталась надежда только на Президента

Президент В. Путин на пресс-конференции. Фото пресс-службы Президента России
Президент В. Путин на пресс-конференции. Фото пресс-службы Президента России

Сегодня Президент России Владимир Путин провел пресс-конференцию для более тысячи отечественных и зарубежных журналистов. Не остались без внимания и проблемы рыбаков. Хоть о них рассказал представитель Астраханской области, но характерны они, пожалуй, для всех прибрежных регионов.

Владимир ПУТИН: «Давайте мы сюда «переедем». Астрахань? Давайте Астрахань».

ВОПРОС: «Спасибо, Владимир Владимирович, что дали слово.

<…> в этом году, Госкомрыболовство ввело новые правила, согласно которым простой рыбак, обыкновенный, который на лодке, на байде выезжает, в камышах ловит, перетягивает сеть, приравнены — теперь уже, оказывается, он стал капитаном морского рыбопромыслового судна, такого же, как китобойная флотилия, такого же, как когда кефаль ловят на Черном море. И ему вменили вот этими правилами и проверяют строго, чтобы у него был обязательно промысловый журнал, чтобы у него обязательно были правила рыболовства и оригинал разрешения на лов, где он должен, в этом промысловом журнале, показывать, где он находится, широту, долготу. И после каждого притонения, после каждого перетягивания сети, учитывать, сколько он поймал щук, сколько поймал сазанов. Понимаете, это забюрократизировано уже. А если поймают, то штрафуют. Штрафы для простых колхозников — рыбаков достигают 10-15 тысяч рублей за один раз.

Как эту бюрократию исправить?»

Владимир ПУТИН: «Да, я обещаю Вам, что обязательно на этот вопрос обращу особое внимание и вместе с Госкомрыболовством посмотрим, что там нужно сделать, чтобы разбюрократить ситуацию. Понятно, чем это вызвано. Вызвано борьбой с браконьерством. К сожалению, в дельте Волги браконьерство полностью не изжито. Но создавать невозможные условия для работы легально работающих рыбаков, конечно, нельзя.

Я помню очень хорошую, расскажу вам сейчас, замечательную историю. Когда я туда приехал несколько лет назад, пресса не прознала, мы с утра поехали по этим плавням на катере. Стоит такая лодка, и там, по-моему, четыре рыбака, ловят рыбу. Я к ним подъехал, так приподнялся: один из рыбаков, мужик, повернулся, на меня посмотрел и начал креститься. Я говорю: «Ты чего крестишься?» Когда он понял, что это я, говорит: «Да мы вчера немножко махнули, думал – привиделось». (С м е х.)

Но люди там очень достойные, очень работящие и нужно не мешать, а помогать им работать. Поэтому я вернусь к этой проблеме, обязательно ее подниму, посмотрим, что там на деле».

У мурманских рыбаков проблем не меньше. Не решили их чиновники и сегодня на конференции «Вопросы традиционного рыболовства жителями Мурманской области и использования маломерных судов в коммерческих целях». Хотя люди здесь живут тоже «очень достойные, очень работящие и нужно не мешать, а помогать им работать». По результатам конференции судовладельцев ожидают убытки порядка двухсот тысяч рублей на судно. Кораблики хоть и небольшие, но домой не унесешь и в море выходить зарабатывать нельзя, а за стоянку у причала надо платить. Так что если ничего не решать, к весне 2013 года можно ожидать пополнения рядов банкротов и безработных.

Pin It on Pinterest