Валерий Язев о заседании межведомственной рабочей группы, созданной для подготовки предложений, направленных на развитие рыбохозяйственного комплекса

Валерий Язев
Валерий Язев

Первый заместитель Председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы ФС РФ Валерий Язев принял участие в заседании межведомственной рабочей группы, созданной при Контрольном управлении Президента РФ для подготовки предложений, направленных на развитие рыбохозяйственного комплекса.

Как сообщил Валерий Язев, он докладывал о совершенствовании законодательного обеспечения деятельности рыбопромышленного комплекса страны и о тех важных для отрасли законопроектах, которые рассматриваются в Госдуме, но задерживаются из-за отсутствия отзывов правительства.

«Это, прежде всего, закон об аквакультуре,  – сообщил парламентарий. —  Мы надеемся, что до конца текущей сессии Минсельхоз предоставит свои  замечания и поправки ко второму чтению.  На отзыве в правительстве находится долгожданный законопроект по прибрежному лову, которым я занимаюсь давно. Скорее всего он будет вынесен на весеннюю сессию. Следует ожидать, что до конца года правительство подготовит к внесению в Думу законопроект о любительском лове.

Валерий Язев отметил, что  в решениях группы обозначена необходимость новых подходов к проблеме уничтожения улова, добытого в научных целях, а также отражена волнующая рыбаков тема «незаходных» судов.

«Последняя  тема тесно связана с обсуждением проблемы выделения квот по принципу «квоты под киль»,  — подчеркнул депутат. — Состоялось их взвешенное обсуждение, которое будет продолжено с участием федеральных органов государственной власти, правоохранительных и контрольно-надзорных органов, чтобы найти вариант решения, устраивающий и бизнес, и государство. На мой взгляд, темп работы группы взят неплохой, динамичный, я аппелировал к мнению мурманских рыбаков, которые представили мне свои предложения. На мой взгляд, к ним прислушиваются».

Межведомственная рабочая группа по подготовке предложений, направленных на развитие рыбохозяйственного комплекса, была создана 23 октября 2012 г. Распоряжением Президента РФ № 481-рп. Ее руководителем назначен начальник Контрольного управления Президента РФ К.А. Чуйченко. В Положении о группе в качестве ее основных задач определены: осуществление комплексной оценки состояния рыбной отрасли и подготовка и предоставление Президенту РФ предложений, направленных на развитие рыбохозяйственного комплекса. Заседания группы проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, сообщает пресс-секретарь РГО Л.И. Егоркина.

Напомним, проволочки с принятием изменений в Закон о рыболовстве парадоксальным образом повлияли на увеличение поставок охлажденной рыбопродукции в порт Мурманск.

Pin It on Pinterest