У парусника Росрыболовства «Седов» изменились новогодние планы

Барк Седов. Фото пресс-службы Росрыболовства.
Барк Седов. Фото пресс-службы Росрыболовства.

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний утвердил план-график кругосветного плавания учебного парусного судна «Седов» на следующий год. В 2013-ом российский парусник отказался от захода в порт Ченнай (Индия) в связи с информацией о периодически происходящих в данном регионе осложнениях эпидемиологической обстановки.

Вместо Шанхая в Китае «Седов» зайдет в порт Гонконг с 21 по 25 февраля. Здесь, в Гонконге,  представители Федерального агентства по рыболовству и Морской академии обсудят перспективы прохождения учебной плавательной практики на учебных судах Росрыболовства.

Новым портом станет Уолфиш-Бей, стоянка парусника «Седов» в Намибии запланирована с 30 апреля по 2 мая. С учетом захода в Уолфиш-Бей сдвигаются даты прибытия судна в два последующих порта: в Дакар – 20 мая, в Санта-Крус-де-Тенерифе — 29 мая. За счет сокращения на одни сутки продолжительности стоянки в портах Сенегала и Испании, ранее утвержденный план-график кругосветки остается прежним.

Расстояние, которое преодолеют российские моряки за время кругосветного плавания парусника «Седов», сократится на 1195 морских миль, с 45139 до 43944 морских миль. При этом общая продолжительность рейса, время нахождения в море и стоянки в портах — остаются прежними.

Напомним, парусник Росрыболовства «Седов» продолжает свое кругосветное плавание. За более чем 90-летнюю историю легендарный барк впервые совершает подобный поход.

За 14 месяцев парусник преодолеет 44 тысячи морских миль, посетит более 30 портов Европы, Азии, Африки и Америки. Настоящее кругосветное плавание посвящено 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий. Завершится Кругосветка «Седова» в июле 2013 года в Санкт-Петербурге, сообщает Любовь Ёлкина специалист Центра общественных связей Росрыболовства.

Pin It on Pinterest