В прошлом месяце в Мурманск доставлено около 12 000 тонн мороженой рыбопродукции

Более 1 000 тонн из них норвежского происхождения.

В декабре 2012 года государственными инспекторами отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Мурманской области  было досмотрено и оформлено в соответствии с требованиями стран — импортёров более 9 тысяч тонн рыбной продукции, вывозимой  автомобильным и морским транспортом в страны Европейского сообщества, Норвегию, Китай и Нигерию.

При ввозе на таможенную территорию Таможенного союза должностными лицами отдела был проведен пограничный ветеринарный контроль 12 автомашин, доставивших из Норвегии более 100 тонн российской рыбопродукции, находившейся на временном хранении на холодильных терминалах Норвегии, более 2 тонн живого камчатского краба и 17 тонн мороженой рыбы норвежского производства.

Проведено оформление двух иностранных  рефрижераторных судов, транспортировавших в порт  «Мурманск» более  тысячи тонн рыбы и рыбопродукции, производства Норвегии и 710 тонн российской рыбопродукции, находившейся на временном хранении на холодильных терминалах Норвегии.

Помимо этого,  инспекторами отдела в течение декабря проконтролированы два судна,  перевозившие более 2 тысяч тонн кормов для атлантического лосося. Весь товар был ввезён из Норвегии в адрес одного из аквахозяйств области.

В прошедшем месяце государственные инспектора отдела приняли участие в работе  комиссий государственных контрольных органов по оформлению 13 судов, на которых была доставлена российская рыбная продукция, выработанная в море на промысле. Всего было подвергнуто контролю 10 тысяч тонн мороженой рыбы и рыбопродукции, более 190 тонн кормовой рыбной муки и 14 тонн рыбных консервов.

Должностными лицами отдела в морском пункте пропуска «Мурманск», было запрещено к ввозу и возвращено обратно отправителям 30 тонн мороженной импортной продукции.

При перемещении подконтрольных товаров в пределах таможенной территории Таможенного союза госинспекторами отдела досмотрено 20 тонн рыбной продукции, следующей в Республику Беларусь.

В воздушном пункте пропуска «Мурманск» досмотрен багаж и ручная кладь пассажиров 12 международных  авиарейсов, прибывших из   Норвегии, Австрии  и Египта, оформлена отправка партии живого камчатского краба в город Санкт-Петербург.

При осуществлении контроля товаров, перевозимых железнодорожным транспортом, специалистами отдела были оформлены документы и досмотрены:

— 36 вагонов с  2000  тонн кормов и кормовых добавок, ввезенных в Мурманскую область из различных субъектов Российской Федерации;

— 9 вагонов с 509  тоннами мороженой рыбы, предназначенной для отправки в другие регионы Российской Федерации.

Также в декабре был проведён контроль 807  тонн продуктов питания  и более  миллиона куриных яиц, отправленных по программе северного завоза из Мурманска в Красноярский край.

При осуществлении контрольно-надзорной деятельности в МАПП «Борисоглебск» был пресечен ввоз более 85 кг подконтрольной ветнадзору продукции, перемещаемой в багаже и ручной клади физических лиц. Задержанные товары  — мясная, рыбная и морепродукция  — были возвращены в Норвегию. Причиной запрета ввоза явилось отсутствие у владельцев указанных грузов  разрешений Россельхознадзора, ветеринарных сертификатов или отсутствие заводской упаковки с маркировкой изготовителя. В связи с выявленными нарушениями составлены 16 протоколов об административных правонарушений, 16 физических лиц привлечено к ответственности в виде штрафов на сумму 7 тысяч рублей.

Специалистами отдела проведён осмотр 13 домашних животных, оформлены документы для их вывоза в Финляндию, Швецию, Литву и Норвегию. Проведён пограничный ветеринарный контроль двух  животных, ввозимых на территорию Таможенного Союза через МАПП «Борисоглебск». Правила пересечения границы большинством владельцев животных соблюдены, сообщает Управление Россельхознадзора по Мурманской области.

Pin It on Pinterest