Мурманским рыбакам предстоит выловить почти 36 тысяч тонн мойвы

Ожидается, что Северный флот не будет проводить учения в местах промысла.

Представитель Комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Андрей Алексеев принял участие в промчасе, прошедшем 16 января в Союзе рыбопромышленников Севера.

В ходе встречи одним из основных вопросов стала подготовка к предстоящей в текущем году мойвенной путине. Общий объём квоты на вылов мойвы, распределённый всем предприятиям Северного рыбохозяйственного бассейна – 66,2 тыс. тонн. Из этого объёма 35,9 тыс. тонн предстоит выловить мурманским рыбопромышленникам.

Были заслушаны доклады руководителя НПК «Морская информатика» и заместителя директора ПИНРО о предварительных оценках прохождения мойвенной путины 2013 года.

В настоящее время прогнозируется непростая промысловая обстановка, в чём-то схожая с прошлогодней. Из-за повышенной температуры вод на Северо-востоке Баренцева моря, мойва, скорее всего, не будет надолго задерживаться в исключительной экономической зоне России, а будет активно перемещаться норвежскую зону, при этом скопления мойвы будут достаточно подвижными. Свою роль в ходе мойвенной путины могут сыграть и возросшие в последнее время запасы баренцевоморской трески, которая активно питаясь мойвой, идущей на нерест, разбивает её косяки, что создаёт дополнительные трудности промысловикам.

Для подготовки более детального прогноза развития мойвенной путины и выработки рекомендаций для рыбопромышленников 16 января из Мурманска вышло в рейс научно-исследовательское судно «Вильнюс» (ПИНРО), которое планирует завершить работу в конце января. Наиболее эффективный промысел преднерестовой мойвы пока ожидается в период со второй декады февраля до конца марта.

Со своей стороны Андрей Алексеев проинформировал участников заседания о том, что в рамках рабочей группы по взаимодействию между Комитетом рыбохозяйственного комплекса, штабом Северного флота и рыбопромышленниками до сведения командования Северного флота доведена информация о прогнозе развития мойвенной путины. По предварительной информации закрытия районов в январе-феврале для проведения учений в Баренцевом море военными не планируется. После получения Комитетом от учёных и промысловиков обновлённого прогноза по районам и интенсивности промысла эта информация также будет передана военным. Рыбаки и представители органов власти надеются, что эти данные позволят провести путину без потерь из-за закрытия для мореплавания районов, где будут находиться скопления мойвы, сообщает Комитет рыбохозяйственного комплекса Мурманской области.

Pin It on Pinterest