Восстановить пошатнувшиеся позиции рыбной отрасли

Марина Ковтун
Марина Ковтун

18 января 2013 г. губернатор Мурманской области Марина Ковтун встретилась с журналистами и рассказала о планах правительства на 2013 год.

«Отмечу, что задачи на 2013 год – это не набор абстрактных деклараций вроде «повысить благосостояние граждан». Наши задачи целиком вытекают из результатов года ушедшего и являются их развитием. Пожалуй, правильнее будет их назвать не задачами, а пунктами плана», — отметила губернатор.

Инвестиционный фонд

Губернатор подчеркнула, что область остро нуждается в притоке на региональный рынок новых игроков и новых средств. Поэтому для улучшения инвестиционного климата региона будет создан Инвестиционный фонд Мурманской области. Планируется активно вовлекать в инвестиционную деятельность муниципалитеты. Правительство Мурманской области будет на конкурсной основе субсидировать инвестиционную деятельность муниципальных образований (на эти цели региональным бюджетом на 2013 год предусмотрено 100 млн. рублей).

Мурманский транспортный узел

Самым крупномасштабным проектом в экономике области остается комплексное развитие Мурманского транспортного узла. В начале 2013 года планируется завершить разработку проектной документации и передать её в Федеральное автономное учреждение «Главное управление государственной экспертизы России». Главная стройка транспортного узла развернется на пока еще не освоенном западном берегу Кольского залива. А проект «Арктическая гавань» по созданию в Мурманске достойного столицы Заполярья морского пассажирского терминала уже сейчас воплощается в самой оживленной части порта.

Восстановить пошатнувшиеся позиции рыбной отрасли

«Помимо новых перспективных видов деятельности нельзя забывать и о традиционных отраслях экономики. Твердо решено восстановить пошатнувшиеся в 2012 году позиции рыбной отрасли. Путь к этому я вижу в тесном взаимодействии регионального комитета рыбохозяйственного комплекса, как с федеральными органами власти, так и с рыбопромышленниками и их объединениями, в том числе в ходе работы штаба мойвеной путины, территориального рыбохозяйственного совета и рабочей группы по взаимодействию с Северным флотом. В этом году реализация инвестпроектов в аквакультуре позволит увеличить объем товарного выращивания рыбы в регионе почти на четверть», — сказала губернатор.

Дороги

Большие бюджетные средства будут направлены в 2013 г. на развитие и поддержание инфраструктуры области. Почти 2 млрд. рублей будет вложено в дорожное хозяйство. На эти деньги будет обеспечено содержание региональной дорожной сети общей протяженностью 2018 км, продолжена реконструкция связывающей область с Финляндией автодороги «Салла».

Система жизнеобеспечения

Помимо дорог, планируется по мере сил навести порядок в системах жизнеобеспечения региона. Перед отопительным сезоном 2013/2014 годов будет произведен капитальный ремонт инженерных сетей муниципальных образований на 300 млн. рублей, завезено топливо в удаленные поселки Терского и Ловозерского районов на 35 млн. 800 тыс. рублей и оказана финансовая поддержка ресурсоснабжающим организациям области в 2 млрд. 653 млн. 700 тыс. рублей.

Большая работа предстоит по воплощению в жизнь межмуниципального проекта «Создание системы обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) на территории Мурманской области». В 2013 г. будет заключено концессионное соглашение на строительство и эксплуатацию полигонов ТБО в Кольском районе и Кандалакше. В Североморске, Видяево, Заозерске, Александровске, Зареченске, Алакуртти, Зеленоборском и Дровяном будут подготовлены участки для элементов системы утилизации мусора. Заработают мусоросжигательные установки в Краснощелье и Умбе.

Строительство

В сфере строительства продолжится начатое. В этом году запланировано переселение 700 человек из аварийных домов и сокращение аварийного фонда на более чем 18 тыс. квадратных метров. Будут введены в эксплуатацию 18 малоэтажных домов.

Социальная сфера

В программе содействия занятости населения в 2013 г. примут участие свыше 33 тыс. человек. По планам, более 20 тыс. человек будут трудоустроены.

В 2013 г. будут введены в строй 3 новых (в Мурмашах, Печенге и Кандалакше) и 4 реконструируемых (в Мурманске, Кандалакше, Заполярном, Апатитах) здания детских садов. За счет этого добавится 705 мест в садиках.

Госуслуги

Важная задача – сделать госуслуги максимально доступными для людей. В 2013 г. планируется перевести в электронный вид 50 государственных и муниципальных услуг, оцифровать архивные фонды и рассекретить более тысячи архивных дел. В результате к концу года граждане смогут получить в электронном виде более 100 наиболее востребованных услуг. В 2013 г. в Мурманской области в полном объеме начнет работать государственная система бесплатной юридической помощи.

Культура

В рамках празднования 75-летия нашего региона запланировано три десятка культурных мероприятий. Самые крупные состоятся весной – это выставка собрания Русского музея, литературные встречи жителей Мурмана с российскими писателями и концерт Народного артиста России Дмитрия Хворостовского.

«Таким будет 2013 год. Я уверенно говорю «будет», поскольку мы не ставим перед собой фантастических задач. Наши планы – результат тщательных расчетов и соразмерения собственных сил. Мы знаем, что и как нам делать, и я не сомневаюсь, что в декабре 2013 года мы сможем оглянуться назад с удовлетворением и гордостью», — подчеркнула губернатор Марина Ковтун.

Источник: Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области

В программе содействия занятости населения в 2013 г. примут участие свыше 33 тыс. человек. По планам, более 20 тыс. человек будут трудоустроены.

Pin It on Pinterest