Задержание «Бориса Зайцева» инцидент или норма?

Платить штрафы в Норвегии, видимо, выгодней…

Сегодня СМИ сообщили о задержании норвежской береговой охраной российского траулера «Борис Зайцев». Первоисточником послужила вчерашняя статья в «Известиях». При этом информация преподносится как нечто экстраординарное.

Судно «Борис Зайцев» принадлежит частной компании ОАО «Мурманский траловый флот» и приписано к порту Мурманск. Но смена экипажей на нем, как и на многих подобных, происходит в Норвегии. Техническое обслуживание, ремонты, снабжение траулеров вылавливающих российские водные биологические ресурсы происходит за границей. Так поддерживается экономика иностранных портов.

Многие судовладельцы фактически уже отказываются платить российские налоги.

Задержание в норвежских водах норвежскими властями судна нарушающего правила рыболовства обычная история. Российскими правилами, кстати, выброс рыбы за борт также запрещен.

Как пояснил «Рыбному Мурману» источник в органах рыбоохраны, российские пограничники имеют право инспектировать отечественные рыболовные суда, например у Шпицбергена, и при выявлении нарушений отконвоировать траулер для разбирательства в порт Мурманск.

Но для некоторых судовладельцев, чьи суда годами не появляются в родном порту, потери промыслового времени и затраты на переходы окажутся незначительными по сравнению с неоплаченными в России таможенными налогами.

Поэтому для многих судов норвежский берег и норвежские штрафы уже давно стали родными.

Pin It on Pinterest