В школах Рыбного Мурмана богатые преподаватели

Но почему-то не все хотят работать учителями и получать по 45 тысяч рублей.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провёл совещании «Об исполнении обязательств по увеличению зарплаты педагогов».

Губернатор Рыбного Мурмана Марина Ковтун, выступая на совещании, отметила, что задача по доведению в 2012 году средней заработной платы педагогических работников образовательных учреждений общего образования до средней заработной платы по региону в Мурманской области выполнена. Так в IV квартале прошлого года она составила у учителей – 45 597 рублей, а в целом по области 43 327 рублей.

Парадокс, но сегодня в образовательные учреждения Мурманской области требуется более тридцати учителей. А выпускники университетов не стремятся стать богатыми и обеспеченными людьми. В чем секрет?

Дело в том, что зарплата, которую предлагают учителям Мурманской области в среднем всего от 14 тысяч рублей. Чуть больше прожиточного минимума. Меньше всего предлагают учителю музыки от 4,5 тысяч. Зато учителю английского языка от 18-23 тысяч рублей.

Соответственно можно предположить, что учитель попадет в число приближенных и будет получать средние 45 тысяч. Но вот некоторые работодатели решили не лукавить и сразу объявляют об ограничении зарплаты.

В четырех учебных заведениях максимальную, не среднюю, зарплату учителя ограничили суммами от 18 до 25 тысяч рублей. Средняя максимальная заявленная школами зарплата учителя на 2013 год 21 тысяча рублей. И это без учета зарплаты учителя музыки, которую ограничили суммой в 4975 рублей. То есть обычный учитель никогда не будет получать даже половину средней зарплаты.

Интересно, если максимальная зарплата учителей в школе 22 тысячи рублей, сколько надо выдать директору и завучу, чтобы средняя по школе стала 45 тысяч рублей?

Pin It on Pinterest