Рыбаки спихнули судно кредиторам?

Обычно корабли, арестованные за долги, остаются брошенными в портах.

Судебные приставы Первомайского округа города Мурманска вели исполнительное производство о взыскании с организации-должника задолженности по кредиту. Организация занимается промышленным рыболовством, но на счетах денег не оказалось. Судебный пристав-исполнитель решил наложить арест на морское рыболовное судно, которое являлось предметом залога по кредитному договору.

Корабль оценили в одиннадцать миллионов рублей, что соответствовало залоговой стоимости. Но продать его не смогли. Хотя в прошлом году в Мурманске рыбаки покупали старые суденышки примерно за такие же деньги.

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», в адрес взыскателя судебным приставом-исполнителем направлено предложение о принятии нереализованного арестованного имущества в счет погашения задолженности, сообщает пресс-служба УФССП России по Мурманской области.

Два представителя взыскателя в начале февраля этого года приехали в город Мурманск для принятия непроданного арестованного судна, которое и было им передано в счет погашения долга.

Обычно фактическая стоимость арестовываемых за долги судов не может покрыть полностью кредитную задолженность. А даже недолгая стоянка в порту без работы приводит к резкому удешевлению корабля, и к росту долгов. Судовладельцы и банки просто бросают такое имущество ржаветь у причала.

Pin It on Pinterest