Генеральная прокуратура выявила массу нарушений в работе Росрыболовства

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации подведены итоги работы по надзору за исполнением законодательства об охране и добыче водных биологических ресурсов за 2012 год.

В результате проведенных прокурорами проверок выявлены многочисленные нарушения в сфере рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

В деятельности территориальных подразделений Федерального агентства по рыболовству распространены факты несоблюдения требований законов при организации конкурсов на право заключения договоров о предоставлении рыбопромысловых участков, реализации функций по регулированию добычи (вылова) водных биоресурсов, осуществлении контрольной деятельности, сообщает ведомство.

В Мурманской, Амурской, Сахалинской областях и других регионах России установлены нарушения при проведении конкурсов.

В Росрыболовстве незаконно согласовали решения региональных комиссий о предоставлении организациям права установки на нерестовых реках рыбоучетных заграждений с возможностью вылова рыбы при отсутствии у них договора на предоставление рыбопромыслового участка.

Работники Росрыболовства не принимают должных мер по борьбе с браконьерством, более того некоторые сами участвуют в преступной деятельности.

Выявлены факты совершения инспекторами Росрыболовства преступлений с целью завышения показателей работы. За подделку подписей в протоколах и постановлениях о назначении административных наказаний Камчатской природоохранной прокуратурой возбуждены уголовные дела. Такие же факты выявлены в Верхне-Волжском, Волго-Каспийском, Западно-Каспийском и Сахалино-Курильском управлениях Росрыболовства.

По фактам ненадлежащего исполнения сотрудниками территориальных управлений Федерального агентства по рыболовству полномочий в сфере рыболовства и сохранения водных биоресурсов в адрес руководителя ведомства Андрея Крайнего Генеральная прокуратура РФ внесла представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В общей сложности 2012 году сотрудники прокуратуры установили более девяти с половиной тысяч нарушений законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов. Для их устранения внесено около четырех тысяч актов прокурорского реагирования. По инициативе прокуроров более одной тысячи трехсот физических и юридических лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 274 уголовных дела.

Pin It on Pinterest