Норвежскую рыбу не пустили в Мурманск

В  морском пункте пропуска «Мурманск» государственные инспектора отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Мурманской области провели физический контроль норвежской мороженой зубатки (пёстрая и синяя), поступившей на трёх автомашинах в адрес мурманской фирмы.

При досмотре продукции, находившейся в одном из автомобилей, специалистом отдела была выявлена синяя зубатка норвежской фабрики М-8 в количестве 1255 килограмм, на которую отсутствовал сертификат страны отправления и разрешение Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору на ввоз. Фирме-получателю предписано, в установленные сроки, вывезти данную рыбу с территории Таможенного союза. Остальная поступившая продукция соответствует требованиям и нормам законодательства Таможенного союза в сфере ветеринарии.

Также при проведении контроля поступившей в порт Мурманск на иностранном судне «Polfoss» рыбной продукции иностранного и отечественного производства был выявлен мороженый окунь в количестве 745 килограмм, произведённый на норвежской фабрике М-44.

На данный товар отсутствовало разрешение Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору на ввоз и ветеринарный сертификат страны отправления. Данное нарушение является невыполнением требований законодательства Таможенного союза в сфере ветеринарии. Должностными лицами отдела было принято решение о возврате мороженого окуня фирме-отправителю. Товар был вывезен этим же судном обратно в Норвегию.

Pin It on Pinterest