Никотиновая зависимость Северо-Запада России

szfo1

В последнее время Правительство России уделяет много усилий борьбе с курением. Но для Северо-Западного федерального округа это может послужить снижением налоговых поступлений. Ведь табачные производители платят больше всех налогов в регионе.

Так по данным полученным в Федеральной налоговой службе наибольшую долю в формировании доходов бюджета Северо-Западного федерального округа в 2012 году имела табачная промышленность. Производители сигарет заплатили 133,5 миллиарда рублей налогов или 13 процентов от поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации по СЗФО, которые составили 1 029,5 миллиарда рублей.

При этом активным производством табачных изделий занимаются всего два региона. Это Санкт-Петербург и Ленинградская область.

Если в Санкт-Петербурге производители табачной продукции обеспечили 17 процентов бюджетных платежей города или 77,7 миллиарда рублей, то в Ленинградской области все обстоит несколько сложней.

Табачные компании Ленинградской области в 2012 году заплатили налогов на сумму в 53,8 миллиарда рублей. Это 39 процентов от всех бюджетных поступлений региона. Таким образом, Ленинградская область имеет наибольшую никотиновую зависимость и является потенциальной «жертвой» правительственной антитабачной компании.

Pin It on Pinterest