Россия продолжает покупать в Норвегии своих камчатских крабов

rosselxoznadzor_gerbНа прошлой неделе в Мурманскую область было ввезено более шестисот килограмм живых камчатских крабов из соседнего государства.

Государственные инспекторы отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте управления Россельхознадзора по Мурманской области за семь дней провели ветеринарный контроль доставленной автомобильным транспортом норвежской продукции: 57 тонн мороженой зубатки; 16 тонн охлаждённой печени трески; 637 килограмм живого камчатского.

Также морским транспортом доставлено 163 тонны норвежской рыбной продукции, 763 тонны мороженой рыбы и рыбопродукции российского производства, находившейся на временном хранении на терминалах Норвегии.

В порту Мурманск досмотрены и оформлены 3 рыбопромысловых суда, которые доставили из районов промысла 410 тонн мороженой рыбной продукции.

При отправке подконтрольного товара с таможенной территории Таможенного союза в страны Европейского сообщества, Китай, Норвегию и США  проведён ветеринарный контроль более 2,5 тысяч тонн рыбной продукции. Оформлена поставка сушёной рыбы в Нигерию (Западная Африка).

При осуществлении железнодорожных перевозок специалистами отдела за прошедшую неделю проконтролирована и оформлена отправка 30 вагонов с 1748 тоннами мороженой рыбной продукции, предназначенной для различных регионов России.

За прошедшую неделю при проведении физического контроля товара должностными лицами отдела было выявлено 3 нарушения ветеринарного законодательства Таможенного союза, а именно в двух случаях, на поступившую из Норвегии мороженую рыбу морским и автомобильным транспортом, отсутствовали ветеринарные сертификаты и разрешения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору на ввоз, в другом случае — отсутствовал ветеринарный сертификат. Продукция, ввезенная с нарушениями  требований и норм Таможенного союза в сфере ветеринарии  возвращена обратно фирмам-отправителям.

Pin It on Pinterest