Из Мурманска уже отправлено 60 вагонов мойвы

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов в режиме видеоконференции провел очередное заседание «Штаба мойвенной путины» с участием руководителей структурных подразделений Росрыболовства, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, представителей Мурманского морского рыбного порта, общественных организаций и объединений пользователей Северного рыбопромыслового бассейна, а также ответственных представителей ФГБУ ЦСМС.

В районах промысла к концу недели находилось  22 добывающих судна рыбопромыслового флота (непосредственно на лову 14 судов). Основная часть судов ведет промысел в российской экономической зоне, два судна – в норвежской экономической зоне.  Небольшая численность российских траулеров, работающих  на промысле мойвы в норвежской экономической зоне, связана со значительными приловами трески. Российские рыбаки вынуждены покидать норвежскую экономическую зону из-за возможных штрафных санкций со стороны инспекторов береговой охраны Норвегии. При этом в исключительной экономической зоне Российской Федерации приловы трески не были отмечены.

С начала мойвенной путины добыто 49 тысяч тонн так называемой «народной рыбки», или  60,6% от национальной квоты России. Отставание к уровню прошлого года на ту же дату составляет порядка 2,5 тысяч тонн. Средний размер мойвы в уловах составил 16,5 см при варьировании от 13 до 19 см. Основу улова составляют нерестовые самцы. Флот работает на разреженных скоплениях мойвы.

Норвежскими рыбаками в настоящее время добыто   111,5  тысяч тонн, или около 93,7%  от национальной квоты Норвегии.

В. Никитин от лица  НО «Союз рыбопромышленников Севера» в ходе Штаба мойвенной путины выразил благодарность Росрыболовству за подготовку и издание в кратчайшие сроки приказов Росрыболовства, связанных с увеличением пользователям квот добычи (вылова) мойвы на 4,8 тысяч  тонн.

По информации Главного диспетчера ОАО «Мурманский морской рыбный порт» Ю.Загурского в Мурманский морской рыбный порт поступило порядка 19 тысяч тонн мойвы, под выгрузкой – еще 2 тысячи тонн. Проблемы с размещением улова на холодильных мощностях в порту отсутствуют. Основная часть мойвы при поступлении сразу выгружается «на колеса». С начала промысла загружено порядка 60 вагонов мойвы и направлено в центральную часть Российской Федерации.

По мнению ученых ПИНРО, прогнозы мойвенной путины до 7 марта 2013 года оправдались.

На следующую декаду прогнозируется следующая промысловая обстановка:

— в ИЭЗ РФ основным районом распределения промысловых концентраций мойвы останется смежный участок Рыбачьей и Финмаркенской банок вдоль границы с НЭЗ. Незначительные остаточные подходы созревающей рыбы могут быть на Кильдинской банке, а так же в смежных квадратах Западного Прибрежного района. Наряду с этим велика вероятность образования плотных скоплений в территориальных водах РФ в районе г. Орловка, в районе Айновских островов и у побережья  п-ова Рыбачий.

— в  НЭЗ  основные промысловые скопления будут распределяться в виде отдельных «пятен» на широкой акватории вдоль побережья северной Норвегии. Промысловая обстановка ожидается удовлетворительной за счет  рассеянных подходов созревающей рыбы с севера и с востока. Однако во многом она будет определяться метеоусловиями. Наиболее крупная, половозрелая мойва будет распределяться в районе Норвежского желоба и на смежных участках Финмаркенской и Нордкинской банок, а также в районе Сере и Фулей банок вдоль границ закрытых районов.

В прибрежных районах НЭЗ, промысел мойвы будут осложнять  приловы трески и молоди сельди. В связи с этим Василий Соколов обратил внимание рыбопромышленников на рекомендации науки, в соответствии с которыми для снижения доли прилова крупной трески целесообразно использовать селективные устройства, а также избегать длительных тралений на горизонтах глубже 100 м.

Кроме того, заместитель руководителя поручил управлениям Росрыболовства продолжить работу с норвежской стороной по использованию приловов трески при траловом промысле мойвы.

Pin It on Pinterest