Семинар Норвежско-Российской ТП и Северной ТПП в Мурманске

NRCC_RUВчера в Рыбном Мурмане состоялся семинар, организованный Норвежско-Российской Торговой Палатой (НРТП) при содействии Северной Торгово-промышленной Палаты (СТПП).

Встреча проходила в рамках «Норвежских дней в Мурманске» и посвящена вопросам обновления рыболовного флота и промышленного оборудования, а также возможностям развития рыбообрабатывающей отрасли Мурманской области.

— Сегодня мы обсудим вопросы: Как получить норвежское финансирование проектов в области судостроения или для покупки промышленного оборудования? Каковы возможности и опыт российского сотрудничества с норвежскими поставщиками судовых технологий? Каковы перспективы в области рыбопереработки в Мурманске? – открывая семинар сообщила директор проектов и коммуникаций Норвежско-Российской Торговой Палаты Катерина Сметанина.

Генеральный директор ЗАО «Мурмансельдь-2», член Союза рыбопромышленников Севера Юрий Задворный выступил с докладом «Обновление российского рыболовного флота: опыт и проблемы, включая предполагаемые изменения в законодательстве («квоты под киль»)». Он поделился личным опытом строительства траулеров, которые сейчас ловят рыбу в Баренцевом море. Рыбопромышленник особо отметил, что в ожидании введения «квот под киль» многие опасаются заказывать новые суда, а часть начатых проектов приостановлено.

Для решения вопросов финансирования норвежско-российских контрактов в области судостроения и судового оборудования существует Норвежское Экспортное агентство, представитель которого Стиг Йетхаммер рассказал, что сроки кредитования могут быть до 12 лет.

Pin It on Pinterest