В Баренцевом море почти не отсталость участков, не изученных сейсморазведкой

После подписания Россией и Норвегией соглашения о разграничении морских пространств нефтегазодобывающие компании обеих стран активизировали свою работу на шельфе Баренцева моря. По обеим сторонам границы работают суда сейсмоакустической разведки. По мнению экологов пневмоакустические источники могут отпугивать животных, вызывать у них болезни и даже приводить к смерти. Этим летом активисты  Гринпис на судне «ArcticSunrise» провели экспедицию в Баренцевом и Печерском морях. Экологи не увидели негативных последствий сейсморазведки, проводимой на Южно-Русском лицензионном участке «Роснефти».

 О том, как проводятся подобные исследования, и какое воздействие они оказывают на водные биологические ресурсы арктических морей, рассказал заведующий лабораторией инженерной экологии помощник дирекции по нефтегазовым вопросам и метрологии Мурманского морского биологического института РАН Анатолий Шавыкин.

— Анатолий Александрович, насколько опасно для рыб и других водных организмов проведение сейсмоакустической разведки на шельфе Баренцева моря?

— Информация, в некоторых СМИ, о том что, зоопланктон, икра и мальки рыб в пределах одного километра от пушки погибают, а в пределах пятикилометровой зоны происходит безвозвратное или временное повреждение органов слуха у рыб, абсолютно недостоверна.

— Получается, за судном сейсморазведки не всплывают косяки погибшей рыбы?

— Раньше для сейсморазведки применяли тротиловые заряды. Вот тогда при больших скоплениях рыба погибала. Поэтому от таких методов отказались. Еще в 70-х годах прошлого столетия ученые разработали безопасные для водных биоресурсов методы исследований. 

— И как же работают эти методы?

— Сейчас применяют пневмоакустические источники, из которых под большим давлением выпускается воздушный пузырь. За счет этого давления он быстро расширяется, в воде создается звуковая волна. В результате исследований установлено, что зоопланктон, икра и в наименьшей степени мальки погибают в пределах нескольких метров от такой пушки, но, ни как не километров.

Количество зоопланктона, который погибает в зоне исследования, зависит от величины применяемого в пневмоакустических источниках давления. В среднем этот показатель достигает пятидесяти процентов и выше. А уж рыба, когда такое судно к ней приближается, может покинуть район исследований, уйти на безопасное расстояние, которое составляет сто-двести и более метров. Строго установленных научных данных о пагубном воздействии на рыб сейсморазведки нет. Ряд авторов утверждает, что ущерб минимальный и никакого воздействия нет. Тем более что от года к году колебания биомассы планктона в море велики. Из-за климатических изменений и других факторов это число может, как уменьшиться в несколько раз, так и увеличиться. Да и сами исследования численности одного из важных экологических компонентов экосистемы ихтиопланктона в российской части Баренцева моря давно систематически не проводятся. 

Информация о воздействии пневмоисточников на планктон, рыб, бентос в отечественных и иностранных научных источниках достаточно противоречива. Некоторые утверждают, что рыба на расстояние десяти километров от источника звуковой волны покидает район исследований. Но достоверных данных нет. И если рыба уходит, то через несколько дней опять возвращается. Предварительно просчитывается ущерб рыбным запасам по действующей методике, чтобы компании получили разрешение на работу.

— То есть, когда научное судно отправляется проводить сейсморазведку, возможный ущерб от этой деятельности уже посчитан и предъявлен государством нефтегазовым компаниям?

— Да. Ведь исследования проводятся уже на протяжении нескольких десятилетий. Посмотрите на рисунок. Эти сетки это трассы, по которым проходили научные суда сейсморазведки в Баренцевом и Карском морях в разные годы. Обратите внимание, в некоторых местах линии просто сливаются в единое пятно. Настолько сейчас изучены наши арктические моря. До последнего времени только смежная «серая» зона Баренцева моря оставалась «белым пятном» на карте. Но после подписания Россией и Норвегией соглашения о разграничении она стала доступна. «Роснефть» планирует в этих районах проводить сейсмоакустические исследования и разведочные бурения.

Рис. 1. Схема изученности акватории Баренцева моря по методикам МОВ ОГТ и ШГСП: Профили МОВ ОГТ: А — ОАО МАГЭ: а — 2005 г., б — 1986–1987 гг., Б — СМНГ, 1989–1991 гг., В — ОАО МАГЭ, 1991–1992 гг. (профили ШГСП); Г — локальные поднятия (цифрами обозначены крупнейшие): 1 — Мурманское, 2 — Центральное (свод Федынского), 3 — Штокмановское, 4 — Ферсмановское, 5 — Лудловское, 6 — Лунинское, 7 — Адмиралтейское. (Казанин Г.С., Васильев А.И., Федухин Н.В., Федухина Т.Я., Кириллова, Покровская Т.А. Глубинное строение и нефтегазоносность Восточно-Баренцевского бассейна. Журнал «Разведка и охрана недр» № 9, 2007 г.
Рис. 1. Схема изученности акватории Баренцева моря по методикам МОВ ОГТ и ШГСП: Профили МОВ ОГТ: А — ОАО МАГЭ: а — 2005 г., б — 1986–1987 гг., Б — СМНГ, 1989–1991 гг., В — ОАО МАГЭ, 1991–1992 гг. (профили ШГСП); Г — локальные поднятия (цифрами обозначены крупнейшие): 1 — Мурманское, 2 — Центральное (свод Федынского), 3 — Штокмановское, 4 — Ферсмановское, 5 — Лудловское, 6 — Лунинское, 7 — Адмиралтейское. (Казанин Г.С., Васильев А.И., Федухин Н.В., Федухина Т.Я., Кириллова, Покровская Т.А. Глубинное строение и нефтегазоносность Восточно-Баренцевского бассейна. Журнал «Разведка и охрана недр» № 9, 2007 г.

— Исследования согласовываются с органами рыбоохраны или рыбохозяйственными институтами?

— Конечно. Если на каком-то участке моря в определенное время года рыбы создают нерестовые скопления, то проводить там сейсморазведку никто не разрешит. В районе Сахалина во время нерестового хода лососевых эти работы также приостанавливают, чтобы не отпугивать рыб. План сейсмоакустических исследований проходит обязательную государственную экологическую экспертизу с расчетом возможного ущерба. Другой вопрос – всегда ли корректно такой ущерб рассчитан.

При проведении работ сейсморазведки есть определенные правила и ограничения. Например, если в зону исследований 500-1500 метров попадает кит или другое морское млекопитающее, то пневмоисточники сразу выключают. Ждут, когда животное уйдет за пределы опасной акватории. При возобновлении работ включают минимальную мощность, постепенно увеличивая ее, тем самым животные, находящиеся в воде, могут постепенно покинуть эту зону на комфортное для них расстояние.

Программы сейсморазведочных работ и вопросы их экологического сопровождения разрабатываются учеными многих институтов. В исследованиях принимают участие специалисты, в том числе и рыбохозяйственной науки. К сожалению, пока, как нам известно, единых требований и методик таких расчетов нет. Часто отсутствуют и исходные данные для этих расчетов: концентрации ихтиопланктона, фито- и зоопланктона, бенотоса (последнее необходимо для расчета ущерба от сейсмоакустических исследований на мелководье).

 

Pin It on Pinterest