О квоте на прибрежную треску в Баренцевом море

zabolockiy_01vasiliy_sokolov

Олег Заболотский против Василия Соколова.

В 90-е годы при российской национальной квоте трески около 200 тысяч тонн, прибрежная треска составляла 40 тысяч тонн. Сегодня при национальной квоте почти 500 тысяч тонн прибрежная 21 тысяча тонн.

— Это был резерв, который выводился, чтобы дать меньше третьим странам. Долю третьим странам считали за минусом прибрежной трески. И сейчас этот принцип сохраняется. Поэтому это такая условная квота, чтобы Россия и Норвегия выделили меньший объем для третьих стран, — как-то рассказал о сути квоты норвежской прибрежной трески Баренцева моря заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

В соответствии с документами Смешанной Российско-Норвежской Комиссии объёмы выделенных национальных квот могут быть распределены на различные виды промысла. На предложение мурманских рыбаков и рыбопереработчиков увеличивать прибрежную квоту трески пропорционально ОДУ Василий Соколов в свое время ответил:

— Теоретически мы можем принять такое решение. Данная норма не нарушит ни договоренности СРНК, ни российское законодательство.

Но в правительстве Мурманской области, видимо, решили, что нет необходимости обеспечивать рыбоперерабатывающие фабрики так необходимым здесь качественным и свежим сырьем. Чиновники выступили с предложением, прибрежникам Северного Бассейна, которые являются основными поставщиками мурманской рыбопереработки, не только не повышать квоты, но даже немного снизить до 21 тысячи тонн.

— На ведение прибрежного рыболовства, как России, так и Норвегии по решению Смешанной комиссии было выделено по 21 тысяче тонн. Так как достигнутые на ней договоренности имеют статус международного соглашения, то эти цифры остались неизменны и после заседания Северного научно-промыслового совета, — прокомментировал журналистам такое решение руководитель Комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег Заболотский.

Кому здесь верить? Представителю Росрыболовства, который на СРНК фактически является руководителем российской делегации или одному из членов этой делегации?

Стоит отметить, в Протоколе СРНК понятие «прибрежное рыболовство» отсутствует. Но есть 21 тысяча тонн норвежской прибрежной трески и 21 тысяча тонн «мурманской» прибрежной трески. То есть комиссия распределяет рыбу, но ни как не ограничивает квоты по видам промысла.

Можно только догадываться, какой экономический ущерб понесет Мурманская область с таким отношением местных чиновников к рыбной промышленности.

Pin It on Pinterest