Чиновники скрывают достижения рыбаков Мурмана

trauler_michurinsk

Одним из показателей эффективности работы отрасли являются налоговые платежи, которые бизнес перечисляет в бюджеты страны.

Если спросить жителей Рыбного Мурмана, какой регион России является лидером в рыбной промышленности, большинство, не задумываясь, ответит, Дальний Восток. И отчасти будут правы, рыбы там действительно много, плюс крабы, красная икра.

На выставке «Море. Ресурсы. Технологии. – 2013» один из чиновников областного правительства попенял мурманским рыбакам, дескать, мало они налогов платят, хотелось бы побольше. Но сколько это мало, и сколько должно быть больше, никто не говорит.

По информации, полученной Рыбным Мурманом в Федеральной налоговой службе, рыбодобывающие и рыбоводные предприятия Мурманской области в прошлом 2012 году заплатили в бюджеты всех уровней более двух миллиардов рублей. Если сравнивать с государством, действительно немного.

Но если сравнивать с другими областями, картина будет совсем другая. Рыбная промышленность Северо-Запада в общей сложности заплатила около трех миллиардов рублей налогов. Соответственно более двух третей этой суммы – заслуга мурманской рыбной промышленности. 

Но чиновники об этом молчат, скрывают. Наверно не хотят, чтобы рыбакам было чем гордиться.

Молчат чиновники и о том, что предприятия Рыбного Мурмана лидируют в уплате налогов не только в Северо-Западном округе, но и во всей России. По итогам года Мурманская область единственный регион страны, в котором налоговые поступления от рыбной промышленности превысили два миллиарда рублей.

Вторыми по объему выплаченных налогов стали рыбаки Камчатского края, которым буквально нескольких миллионов не хватило для достижения двухмиллиардного уровня.

Pin It on Pinterest