Мурманские полицейские обнаружили очередной цех с камчатским крабом

 

 

Крабовый цех
Крабовый цех

Переработчики утверждают, что это некий синий краб и даже предъявили документы от промысловиков. Не понятно только кто, где и кому разрешил ловить хотя бы и синего краба, но полицейские вроде готовы разрешить его переработку и продажу.

Сотрудники полиции в одном из цехов по переработке рыбы, расположенном в Первомайском округе города Мурманска, изъяли более 400 килограмм незаконно переработанного крабового мяса.

Оперативникам подразделения по экономической безопасности УМВД России по Мурманской области стало известно, что в одном из цехов по переработке рыбы, расположенном в Первомайском округе областного центра, осуществляется незаконная переработка камчатского краба.

В помещении рыбообрабатывающего цеха на момент прибытия стражей порядка происходила незаконная переработка деликатеса. Полицейские обнаружили не только обработанное и приготовленное к заморозке мясо, но и уже замороженный и подготовленный для упаковки продукт. В рефрижераторе было обнаружено более 20 коробок весом по 18 килограмм с уже упакованной продукцией из мяса камчатского краба.

Общий вес обнаруженной партии крабового мяса составил более 400 килограмм, для получения такого объема требуется переработать около полутора тонн краба сырца. Рыночная стоимость одного килограмма крабового мяса составляет на сегодняшний день около 1500 рублей.

Со слов директора перерабатывающего цеха, подведомственное ему предприятие занимается переработкой синего краба, вылов которого разрешен. И при проверке полицейским были предоставлены документы на несколько тонн синего краба, поставленного на предприятие для переработки. Однако при осмотре остатков панцирей переработанного краба у стражей порядка возникли основания полагать, что наряду с синим, предприятием перерабатывался и камчатский краб, а это является незаконным.

Для определения принадлежности к камчатскому или синему крабу образцы крабового мяса и панцирей изъяты и направлены на экспертизу. По данному факту проводится проверка, до ее окончания вся обнаруженная в цеху продукция изъята из оборота.

Если экспертиза подтвердит, что предприятие осуществляло переработку камчатского краба, то в отношении предпринимателя будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

История с синим крабом напоминает историю с фермой аквакультуры в Белом море, организованной чиновником Ш. под носом и без ведома Комитета рыбохозяйственного комплекса. Также и тут, комитет постоянно агитирует за промысел неодуемых видов, а кто-то уже вовсю ведет промысел каких-то синих крабов?

Хотя разве чиновникам до этого? Надо успеть поделить народные миллионы выделенные как-бы на развитие рыбоводства.

 

3 thoughts on “Мурманские полицейские обнаружили очередной цех с камчатским крабом

    • 27/03/2013 в 16:18
      Permalink

      Вот это и странно, что опытный полицейский глаз навскидку нашел отличия двух крабов по отходам, а не усомнился в достоверности документов.

  • 27/03/2013 в 12:41
    Permalink

    Второе десятилетие камчатский и синий крабы остаются основными объектами незаконного промысла водных биоресурсов в Дальневосточном бассейне. Об этом сообщает http://www.fishnet.ru со ссылкой на страницу в livejournal Германа Зверева. www .fishnet.ru/news/novosti_otrasli/30573.html?print=1

Pin It on Pinterest