В Мурманской области даже девушек строго карают за лов камчатского краба

kamch_krabВ Печенгском районном суде оглашен приговор в отношении трех жителей города Заполярный, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 Уголовного кодекса РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов.

Судом установлено, что молодые люди, в компании которых была одна девушка, в июле 2012 года находились в губе Малая Волоковая Баренцева моря. Водный объект является местом нереста и миграционным путем к нему камчатского краба. Имея желание незаконно выловить краба, без разрешения на вылов, с применением крабовых ловушек и двух лодок, одна из которых оборудована мотором, любители даров природы добыли 29 экземпляров камчатского краба.

До проведения судебного разбирательства по иску Мурманского межрайонного природоохранного прокурора обвиняемые в полном объеме возместили ущерб, причиненный Российской Федерации в размере более 20 тысяч рублей. По версии Мурманской межрайоннной природоохранной прокуратуры браконьеры раскаялись в содеянном, а также активно способствовали раскрытию и расследованию преступления.

Данные обстоятельства суд признал в качестве исключительных и назначил подсудимым наказание ниже низшего предела, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ. По приговору Печенгского районного суда молодым людям назначено наказание в виде штрафа в размере по 75 тысяч рублей каждому, а девушке в размере 60 тысяч рублей.

Приговор в настоящее время не вступил в законную силу, сообщает Мурманская межрайоннная природоохранная прокуратура.

Pin It on Pinterest