Браконьеров, поймавших 26 камчатских крабов, будут судить

kamch_krabВ сентябре прошлого года два жителя Мурманска в губе Титовка Мотовского залива Баренцева моря выловили 26 экземпляров краба камчатского.

При задержании мужчин сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области обнаружили и изъяли незаконно добытых крабов, а также лодку «Магеллан 3500» с двигателем «SUZUKI», которые в ходе дознания признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. 

В ходе дознания пограничники установили, что граждане не имели разрешения на добычу и осознавали, что года что ведут незаконный лов водных биологических ресурсов – краба камчатского. В результате своих действий браконьеры причинили ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации, который в денежном эквиваленте составил более 20 тысяч рублей.

Исполняющим обязанности мурманского межрайонного природоохранного прокурора утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении этих жителей города Мурманска, которых обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов.

По итогам расследования прокурором в интересах Российской Федерации предъявлено исковое заявление о взыскании с обвиняемых суммы причиненного ущерба. В настоящее время уголовное дело направлено в Печенгский районный суд для рассмотрения по существу.

One thought on “Браконьеров, поймавших 26 камчатских крабов, будут судить

  • 10/04/2013 в 12:43
    Permalink

    Меня всегда умиляла такая ситуация, когда за … ННН-промысел ценных ВБР (типа лосось, крабы, моллюски) тоннами, профессиональные брэки или рыбопромысловики обычно несут административную ответственность, что особенно характерно для ДВ, а за пару-тройку хвостов-клешней «особо ценных» … валютоёмких :a_g_a: ВБР, …»дикого брэка» обычно традиционно подводят по Статью 256 УК РФ. Например:

    «… 29 августа в Охотском море пограничный сторожевой корабль «Камчатка» остановил для проведения контрольно-проверочных мероприятий промысловое судно с одноименным названием РШ «Камчатка» (порт приписки — Петропавловск-Камчатский). Инспекторская группа в ходе проверки выяснила, что рыболовная шхуна предназначена для добычи, обработки и транспортировки объектов континентального шельфа и оборудована всем необходимым промысловым вооружением. Экипаж судна состоит из 29 граждан России и 1 Японии.
    Проверка промысловой деятельности выявила на судне неучтенную продукцию – варено-мороженные конечности камчатского краба, в количестве около 27 тонн.
    По выявленным фактам, в отношении капитана РШ «Камчатка» инспекторами СВПУ береговой охраны ФСБ России возбуждено административное производство.

Pin It on Pinterest