Рыбопромышленные предприятия Карелии базируются в Мурманске

Делегация республики Карелии в составе министра сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Г.Мануйлова, начальника управления рыбного хозяйства И.Пепеляева и заместителя исполнительного директора некоммерческого партнерства «Ассоциация рыбопромышленников «Северо-Запад» Е.Ивановой посетила Мурманск в связи с празднованием 15-летия образования открытого акционерного общества «Карельские морепродукты» — ведущего предприятия Республики Карелия в сфере добычи и переработки рыбы.

Открытое акционерное общество «Карельские морепродукты» было организовано в 1998 году в соответствии с планом осуществления международного проекта, суть которого заключалась в обновлении карельского рыболовного флота путем модернизации при участии норвежской компании «Шовик АС».

В настоящее время ОАО «Карельские морепродукты» имеет в своем составе рыболовный траулер-фабрику «Карелия-2», ведущий промысел в водах Северо-Восточной Атлантики. Предприятие успешно осваивает квоты на вылов водных биоресурсов, годовой улов в среднем составляет около 10 тыс. тонн рыбы. С момента образования предприятие возглавляет опытнейший руководитель И.С. Колиш.

На борту траулера-фабрики внедрена безотходная технология переработки рыбы. Продукция предприятия, а это рыбное филе, консервы из печени трески, свежемороженая рыба, рыбная мука, известна высоким качеством и пользуется стабильным спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Деятельность предприятия и его руководителя отмечена Благодарственными Письмами Главы Республики Карелия, членам трудового коллектива были вручены ведомственные награды Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия.

В ходе визита обсуждались вопросы дальнейшего развития предприятия и поставок рыбопродукции в Республику Карелия.

В Комитете по рыбохозяйственному комплексу Мурманской области состоялась рабочая встреча делегации Республики Карелия с коллегами из Мурманской области, в ходе которой обсуждались общие для соседних регионов вопросы в сфере развития сельского и рыбного хозяйства. По итогам встречи заключено Соглашение о взаимодействии между Комитетом по рыбохозяйственному комплексу Мурманской области и Министерством сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия, сообщает пресс-служба Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Карелии.

Pin It on Pinterest