Сергей Скоморохов принял эстафету решения таможенных проблем

Заместитель губернатора Мурманской области Сергей Скоморохов провел рабочее совещание с представителями комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области и Мурманской таможни.

Оно было посвящено проблемным вопросам, связанным с таможенным оформлением рыбопродукции. Речь шла об ограниченном времени работы таможенного поста «Мурманск», необходимости оформления большого количества документов при таможенном декларировании рыбопродукции, невозможности изменения веса рыбопродукции в таможенной декларации по результатам выгрузки. Об этих проблемах ранее на встрече с заместителем губернатора Сергеем Скомороховым говорили представителями Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана.

На совещании представители Мурманской таможни сообщили о планах перейти на круглосуточное оформление доставляемой рыбной продукции морского промысла. Кроме этого, они подтвердили готовность принять участие в семинаре, в ходе которого планируется рассказать представителям организаций рыбохозяйственного комплекса Мурманской области о порядке оформления рыбной продукции, а также о существующих возможностях упрощения такого оформления, сообщает Комитет рыбохозяйственного комплекса Мурманской области.

При этом в начале года участники Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана на работу Мурманской таможни не жаловались, а наоборот утверждали, что бюрократических преград таможенники не устраивают.

Только в марте «нестыковки» в российском законодательстве стали основной темой высоких совещаний. А уже в апреле чиновники решили, что данная проблема разрешена. Видимо поторопились.

Представители малого бизнеса до сих пор жалуются, что Комитет рыбохозяйственного комплекса Мурманской области продолжает держать «глухую оборону», ограничиваясь формальными отписками, в отличии от заместителей губернатора региона, которые проявляют все-таки интерес к проблемам предпринимателей Рыбного Мурмана.

Pin It on Pinterest