В Мурманской области накоплен большой опыт подготовки кадров для рыбной отрасли

В Мурманске состоялась I региональная конференция «Традиции и будущее рыбопромышленного комплекса Севера России».

Конференция «Традиции и будущее рыбопромышленного комплекса Севера России» прошла в Мурманском Морском Рыбопромышленного колледже имени И.И. Месяцева. В её работе принял участие представитель Комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Андрей Алексеев.

В своем докладе чиновник сообщил, что Мурманская область является основным производителем рыбной продукции в европейской части России и по праву считается рыбным краем. В 2012 году улов предприятий Мурманской области составил около 70 процентов от общего по всему Северному рыбохозяйственному бассейну. Сохранилась прошлогодняя тенденция увеличения производства более дорогостоящей продукции.

Экономические результаты работы отрасли отразились и на зарплатах рыбаков. По данным Мурманскстата среднемесячная начисленная заработная плата на предприятиях рыболовства была за 2012 год на 60 процентов выше средней зарплаты по области.

Поставленная Президентом России задача по созданию новых высокопроизводительных рабочих мест не может быть решена, если не будет обеспечена подготовка квалифицированных специалистов, которые на этих рабочих местах будут трудиться. В Мурманской области накоплен большой опыт подготовки кадров для рыбной отрасли. Имеется своя научная, педагогическая и тренажерная база.

В рамках конференции работало три секции: «Промышленное рыболовство», «Развитие аквакультуры» и «Военно-патриотическое воспитание молодёжи», на которых курсантам и студентам была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы.

Прошедшая в стенах старейшего рыбохозяйственного образовательного учреждения региона конференция, может стать прекрасной площадкой для определения основных направлений взаимодействия между предприятиями рыбохозяйственного комплекса и учебными учреждениями, а также приобретёт статус традиционной, сообщает Комитет рыбохозяйственного комплекса Мурманской области.

Pin It on Pinterest