Сенаторы предлагают упростить регистрацию маломерного рыболовного флота

Члены Совета Федерации Г.А. Горбунов и А.Г. Верховский выступили с законодательной инициативой об упрощении регистрации маломерного флота используемого для рыболовства.

Законопроект предусматривает внесение изменений в Кодексы «Торгового мореплавания» и «Внутреннего водного транспорта» Российской Федерации. Предлагается упростить порядок классификации, освидетельствования и государственной регистрации маломерных беспалубных судов длиной менее двенадцати метров и несамоходных судов, эксплуатируемых без экипажа и используемых для рыболовства.

Понятие «маломерные беспалубные суда длиной менее двенадцати метров используемые для рыболовства», предлагаемое в проекте закона, обозначает рыбацкие лодки, которые эксплуатируются как с подвесными, так и со стационарно установленными моторами.

Другое предлагаемое понятие «несамоходные суда, эксплуатируемые без экипажа и используемые для рыболовства» объединяет категорию таких судов, как щелевые кунгасы, рыбницы, прорези, неводники, которые используются в рыболовстве как вспомогательный флот для доставки извлеченных из орудий добычи уловов на берег (на короткие расстояния), а также для проведения вспомогательных операций и обслуживания орудий лова.

Сенаторы предлагают классификацию и освидетельствование маломерных беспалубных судов длиной менее двенадцати метров и несамоходных судов, эксплуатируемых без экипажа и используемых для рыболовства проводить в Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. Также предусматривается сократить перечень судовых документов для данной категории судов, упразднить судовые роли.

Текст законопроекта на сайте Государственной Думы.

Pin It on Pinterest