Партию рыбы задержали до предъявления разрешительных документов

rosselxoznadzor_gerbНа прошедших выходных в порт Мурманск пришло зарубежное судно «Polfoss» с рыбопродукцией норвежского и российского производства. Вся рыба была адресована мурманским предприятиям.

В соответствии с решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Таможенном союзе» ввозимая продукция должна сопровождаться разрешением, определяющим порядок и условия её использования с учетом эпизоотического состояния в стране-экспортере. В Российской Федерации этот документ выдается Россельхознадзором.

При осуществлении документарного контроля поступившей продукции государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Мурманской области выявил около 29 тонн российской рыбы и рыбопродукции, которая ранее находилась на временном хранении на холодильных терминалах в Норвегии. На ввоз данной партии отсутствовали разрешения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Вся партия рыбопродукции была выгружена в Мурманском морском рыбном порту на склад временного хранения в изолированные условия. Там она будет находиться, пока грузополучатель не предъявит предусмотренное в данной ситуации разрешение на ввоз продукции, в котором будет прописан порядок ее использования, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Мурманской области.

Pin It on Pinterest