Полицейские «отбирают хлеб» у рыбоохраны

На реке Кола возле поселка Кильдинстрой Кольского района Мурманской области сотрудники полиции в очередной раз задержали браконьеров.

Двое жителей Кольского полуострова были задержаны за незаконную добычу водных биоресурсов. Они с использованием резиновой лодки и рыболовных сетей, вели незаконный промысел сёмги.

При проверке полицейские выяснили, что у задержанных нет лицензии на вылов рыбы. Да и сам промысел атлантического лосося в реках Мурманской области с использованием ставных сетей запрещен.

Оперативники тщательно задокументировали весь процесс незаконной ловли сёмги. А также они зафиксировали фантастический факт того, что «любая рыба, заходящая в реку с моря, неминуемо попадала в сети», перекрывающие часть русла реки Кола.

В результате полицейские обнаружили у задержанных и изъяли три экземпляра атлантического лосося и икру от двух самок.

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по статье 256 Уголовного Кодекса РФ, ведется следствие.

«Сотрудниками УМВД России по Мурманской области на постоянной основе проводятся мероприятия по выявлению и пресечению фактов незаконной добычи биоресурсов. В целях пресечения фактов браконьерства, обеспечения сохранности водных биоресурсах на всех внутренних водоемах региона дежурят специально созданные группы сотрудников полиции», — сообщает Пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

Напомним, на днях полицейские задержали рыбака, который ловил сёмгу сачком. Таким способом, сообщают читатели Рыбного Мурмана, можно ловить рыбу только в ловушке рыбоучетного заграждения эксплуатируемого Федеральным государственным бюджетным учреждением «Мурманским бассейновым управлением Росрыболовства» (Мурманрыбвод).

Pin It on Pinterest