Десять тонн хека ветеринары вернули в Норвегию

На прошлой недели инспекторы Управления Россельхознадзора по Мурманской области в морском пункте пропуска «Мурманск» при проведении контрольно-надзорных мероприятий в отношении импортируемых товаров выявил несколько нарушений.

На судне «Holmfoss», которое доставило рыбопродукцию мурманским предпринимателям, обнаружена партия мороженого хека в количестве около 10,5 тонн, на которую отсутствовал ветеринарный сертификат компетентного органа страны отправления. В соответствии с законодательством Таможенного союза в сфере ветеринарии было решено запретить ввоз указанной партии подконтрольного государственному ветеринарному надзору товара. Груз был возвращен в Норвегию на этом же судне.

В среду 25 июня через МАПП «Борисоглебск» из Норвегии автотранспортом поступило более 18 тонн мороженой рыбы, находившейся на временном хранении на холодильных терминалах этой страны. При проведении инспекторами Россельхознадзора полного досмотра груза установлено, что температура в толще блоков продукции составляет от минус 11,2 °С до минус 16,9 °С.

В соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями этот показатель не должен быть выше минус 18 °С. В итоге подозрительная партия мороженной рыбы была помещена на изолированное хранение в склад временного хранения. Управление Россельхознадзора по Мурманской области выдало фирме-грузополучателю предписание о проведении лабораторных исследований товара на соответствие ветеринарно-санитарным требованиям законодательства Таможенного союза. После получения их результатов решение о дальнейшем использовании этой продукции.

Pin It on Pinterest