Мурманский таможенник осужден за превышение должностных полномочий

Введенная в 2008 году система, благодаря которой руководители бюджетных организаций получили возможность начислять большие премии приближенным с последующим возвратом в наличном виде, в Мурманской таможне дала сбой.

Начальник отделения контроля за таможенным транзитом таможенного поста «Морской порт «Мурманск» Сергей Половозов обратился к начальнику таможенного поста с ходатайством о денежном премировании подчиненных сотрудников. После выплаты премий он потребовал от работников отдать ему часть полученных денег. В результате Половозов получил более 70 000 рублей. Видимо схема была уже хорошо отработана.

28 июня 2013 года Ленинский районный суд города Мурманска рассмотрел уголовное дело по обвинению Сергея Половозова в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 Уголовного кодекса РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества или государства).

Государственное обвинение в суде поддерживал сотрудник Мурманской транспортной прокуратуры.

Суд признал работника таможни виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. С учетом всех установленных обстоятельств виновному назначено наказание в виде условного лишения свободы на 1 год 6 месяцев с таким же испытательным сроком.

Остается только догадываться, сколько еще таких руководителей работает в бюджетной системе страны и какие денежные потоки стекаются в Москву, оставляя врачей, учителей, мелких чиновников без достойных зарплат?

Pin It on Pinterest