Ленинградская область строит свою Колу

Протекающая в Мурманской области река Кола дала своё название небольшому городу, основанному в средние века в её устье, а также Кольскому полуострову и Кольскому заливу. А в последние годы и федеральная трасса М-18, соединяющая Санкт-Петербург с Норвегией, получила название «Кола».

Теперь и в Ленинградской области планируют построить свою «Колу». Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о переводе земель лесного фонда площадью 123,7 гектара в категорию земель промышленности для размещения индустриального парка «Кола» во Всеволожском районе.

Проект индустриального парка «Кола» реализуют турецкая компания и российское предприятие. Правительство Ленинградской области оказывает организационную и информационную поддержку и сопровождение реализации проекта.

Планируемый объем инвестиций на строительство индустриального парка «Кола» составляет 13,5 миллиарда рублей, в том числе 2 миллиарда рублей на инженерное и транспортное обеспечение территории. Реализация проекта индустриального парка «Кола», которая продлится семь лет, позволит создать в Ленинградской области более пяти тысяч новых рабочих мест.

Pin It on Pinterest