Капитан прибрежного судна наказан на 600 тысяч за промысел камчатского краба

Печенгский районный суд Мурманской области признал жителя посёлка Ура-Губа Кольского района виновным в незаконной добыче крабов.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что в феврале 2013 года капитан судна Р86-33МН решил заняться незаконным промыслом водных биологических ресурсов (камчатского краба). Разрешения на добычу крабов отсутствовало. Промысел вёлся с вышеуказанного судна с применением крабовых ловушек. В результате вылов составил более четырёхсот восьмидесяти экземпляров камчатского (королевского) краба.

Во время дознания, проводимого сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области, и в суде подсудимый отрицал свою вину. «Вместе с тем, его вина по делу доказана совокупностью исследованных в суде доказательств», — сообщает Мурманская межрайоннная природоохранная прокуратура.

Печенгским районным судом капитан признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных уголовным кодексом РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, лицом, с использованием своего служебного положения).

Суд назначил окончательное наказание подсудимому в виде штрафа в размере двести тысяч рублей. Иск природоохранной прокуроры о взыскании с подсудимого более четырёх тысяч рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам России (камчатским крабам), также удовлетворен в полном объеме.

Pin It on Pinterest