Экологическая катастрофа надвигается на семужью реку Варзугу

Более ста пятидесяти жителей Терского района Мурманской области обратились к депутатам областной Думы с тревожным сигналом о снижении запасов стада атлантического лосося (сёмги) реки Варзуги, разгуле браконьерства, бесконтрольном нашествии туристов и бездействии государственных природоохранных структур.

25 марта по инициативе комитетов Мурманской областной думы по природопользованию, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу и по экологии и охране окружающей среды состоялся круглый стол «О реальном положении дел в государственном природном заказнике «Варзугский» и мерах по сохранению популяции дикого лосося в реках Кольского полуострова (в том числе уникального сообщества «ракушка жемчужница с семгой» в реке Варзуге. В мероприятии приняли участие депутаты регионального парламента, представители Правительства области, Кольского экологического центра, муниципальных образований, природоохранной прокуратуры, федеральных ведомств, общественных организаций, жители села Варзуга и ученые.

Выступавшие заострили внимание на то, что в настоящее время идет необратимый процесс гибели дикого лосося, а вместе с ним сообщества речной ракушки – жемчужницы с семгой. Способствует этому отсутствие охраны реки, беспрепятственный большой поток неорганизованных туристов и прибрежное браконьерство. Только на реках Терского района браконьеры вылавливают до 100 тонн семги, прозвучало на «круглом столе».

Жители села Варзуги сообщили, что на все их тревожные письма чиновники отвечали ничего незначащими, бессмысленными отписками, видимо полагая, что сельские жители далеки от цивилизации и малограмотны. Собравшимся продемонстрировали сюжет из программы ВГТРК «Мурман», в котором рыбные чиновники региона посещая древнее село созерцают плавающих коров, отдыхают в свое удовольствие.

Бедственное положение реки Варзуги это не исключение из правил, а уже система, сложившаяся не только на реках Терского района, но и всего Кольского полуострова, а также и Карелии. Для рыбаков на турбазах, егерей и иностранных менеджеров уже давно стало нормой безнаказанно собирать занесенную в Красную книгу Европейскую жемчужницу. Туристы водники в попытках согласовать свои маршруты с рыбоохранными ведомствами получают за несколько тысяч рублей информационно-консультационные услуги. На этом весь контроль и заканчивается.

Участники заседания отметили необходимость создания условий для стабильного развития системы охраны и воспроизводства популяции дикого лосося в реках Кольского полуострова.

По мнению выступавших, изменить ситуацию к лучшему мог бы запрет на передвижение индивидуальных туристов на плавсредствах по реке Варзуге и ее притоках, создание действенной системы охраны нерестилищ семги, сопутствующей ей речной ракушки-жемчужницы. Кроме того, шла речь о возможности введения полного запрета на отстрел животных (лосей, оленей) на всей территории Терского района на 10 лет. Все эти предложения вошли в число рекомендаций, принятых по итогам «круглого стола».

One thought on “Экологическая катастрофа надвигается на семужью реку Варзугу

  • 30/04/2014 в 15:26
    Permalink

    Ещё б в спортлото написали… Почему не в надзорные — полицию, прокуратуру, рыбнадзор, экологические организации, наконец? Не помогло — это надо было подчеркнуть. Это не к «писателям», а к Керонен как в автору. Публикация может считаться обращением. Но — чем заканчивается публикация? «Необходимо», «нужно», «направлены для рассмотрения и претворения», «ждем-с». Чего??? Подставка к диктофону.

Pin It on Pinterest