У нас здесь есть рыбохозяйственная отрасль?

23 декабря под председательством первого заместителя Губернатора Мурманской области А.М. Тюкавина состоялось заседание территориального рыбохозяйственного совета региона.

Территориальный рыбохозяйственной совет – совещательный орган, предусмотренный Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов», созданный в целях проведения единой рыбохозяйственной политики, реализации концепции развития рыбного хозяйства на территории Мурманской области, координации и совместной деятельности для выработки консолидированных предложений по осуществлению государственного управления и регулирования отношений в области рыболовства и управления, сохранения и оптимального использования водных биоресурсов.

Объединяет представителей федеральных и региональных органов власти, научных учреждений, общественных объединений и предприятий рыбной отрасли Мурманской области.

Основной темой прошедшего сегодня заседания стала подготовка предложений по исполнению Перечня поручений Президента России, данных по итогам прошедшего заседания президиума Госсовета.

Правительству совместно с органами исполнительной власти регионов Президентом России поручено поработать вопросы по формированию единой системы управления и координации деятельности государственных органов и организаций, установления единого промыслового пространства, организации аукционной и биржевой торговли водными биоресурсами.

Отдельный вопрос — совершенствование разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации, государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

Мурманская область последовательно выступает с предложением по передачи части полномочий на регион: это позволило бы более эффективно решать задачи по развитию прибрежного рыболовства (а значит и загрузки береговых фабрик, наполнению торговли свежей рыбой), аквакультуры, любительского и спортивного рыболовства, рыболовства в целях сохранения традиционного образа жизни.

В ходе заседания были даны предложения о целесообразности создания на правительственном уровне коллегиального органа по развитию рыбохозяйственного комплекса, включив в его состав представителей заинтересованных федеральных и региональных государственных органов, профильных общественных объединений.

По мнению рыбопромышленников, подходить к организации аукционной и биржевой торговли биоресурсами нужно осторожно: сначала изучить опыт Дальнего Востока, продумать, как эффективно внедрить в работу рыбохозяйственного комплекса Мурманской области.

Идея единого промыслового пространства, по мнению рыбаков, может быть принята после внесения в законопроекты определенных поправок, учитывающих интересы промышленного и прибрежного промысла, береговой переработки.

Дополнительно рыбопромышленниками была дана оценка отдельных предложенных на федеральном уровне проектов внесения изменений в законодательные акты.

Алексей Михайлович Тюкавин отметил: «Мы должны все свои предложения прежде всего направлять на то, что бы население страны почувствовало, что у нас здесь есть рыбохозяйственная отрасль, что эта отрасль готова удовлетворять потребности в качественной рыбной продукции».

Протокол заседания совета, представленные материалы рыбопромышленников будут направлены в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральное агентство по рыболовству, сообщает Комитет рыбохозяйственного комплекса Мурманской области.

Pin It on Pinterest