Государство поможет, чем может

Министерство рыбного и сельского хозяйства Мурманской области (далее – Министество) информирует о существующих мерах государственной поддержки инвестиционной деятельности для субъектов рыбохозяйственного комплекса.

На федеральном уровне Росрыболовством осуществляется субсидирование части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам сроком до 5 лет, полученным в российских кредитных организациях в 2008-2013 годах на строительство и модернизацию рыбопромысловых судов, а также объектов рыбоперерабатывающей инфраструктуры и объектов хранения рыбной продукции.

Правила субсидирования установлены постановлениями Правительства РФ от 29.12.2010 №№ 1181 и 1182, которые размещены в правовых системах «КонсультантПлюс» и «Гарант», а также на сайте ведомства (http://fish.gov.ru/, Экономика отрасли/Отраслевая деятельность/Субсидии и инвестиции).

Рассмотрение инвестиционных проектов Мурманской области, претендующих на получение мер государственной поддержки, предусмотренных региональным законодательством, осуществляется Министерством развития промышленности и предпринимательства Мурманской области в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Правительства Мурманской области от 23.07.2014 № 386-ПП. Информация размещена на специализированном инвестиционном портале Мурманской области (http://invest.gov-murman.ru, Инвестору).

Среди действующих мер государственной финансовой поддержки наиболее значимыми для инвесторов являются льготы по налогам на прибыль и имущество организации, но они предусмотрены для инвестпроектов стоимостью более 100 млн. рублей, что по мнению Министерства является завышенным уровнем для большинства субъектов рыбохозяйственного комплекса.

Для подготовки предложений по поддержке инвестиционной деятельности организаций рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Министерство просит до 20.01.2017 предоставить по электронной почте или иным способом (почта fishdep@gov-murman.ru факс 42-62-98) информацию о реализуемых и планируемых к реализации Вашей организацией инвестпроектах по форме.

Pin It on Pinterest