Российских рыбоводов ждут в Сенегале

В прошлом году в Арктике российские рыбоводы неумелыми действиями нанесли национальной экономике непоправимый ущерб, измеряемый миллиардными суммами, и подвергли опасности популяции диких видов водных биоресурсов, в том числе и сёмги. Теперь «чудо»-бизнесменов ждут в Сенегале для развития аквакультуры.

По информации Пресс-службы Росрыболовств, в Москве завершила работу вторая сессия Российско-Сенегальской смешанной комиссии по рыболовству.

Российскую делегацию на переговорах возглавил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов, сенегальскую – Министр рыболовства и морского хозяйства Сенегала Умар Гейе.

Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества в области рыболовства и научно-технического взаимодействия в области рыбного хозяйства, вопросы подготовки кадров для рыбопромышленной отрасли Сенегала на базе российских рыбохозяйственных вузов и ряд других направлений взаимовыгодно сотрудничества.

В ходе переговоров стороны договорились начать работу по разработке научно-исследовательской программы по оценке запаса пелагических рыб в исключительной экономической зоне Сенегала. Кроме того, планируется расширить российско-сенегальское сотрудничество в рамках международных рыбохозяйственных организаций управления рыбной отраслью, в том числе ИККАТ и СИТЕС.

Россия и Сенегал также решили активизировать сотрудничество в области контроля за промыслом и борьбы с незаконной, несообщаемой и нерегулируемой добычей водных биоресурсов (ННН-промыслом).

Особое внимание в ходе работы комиссии было уделено вопросам аквакультуры. Обе стороны подчеркнули обоюдную заинтересованность в развитии рыбоводства на территории Сенегала с участием представителей российского бизнеса путем реализации совместных проектов в этой области.

Pin It on Pinterest