Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений

С.Иванов: Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги!

Охрана окружающей среды и ответственное природопользование становятся всё более важными задачами государственной политики. Собственно, об этом уже Президент только что говорил. Без их эффективного решения невозможно нормальное социально-экономическое развитие страны и повышение качества жизни людей. Без сомнения, это важное решение, мобилизующее все уровни власти, а также общество и бизнес на совместные действия, направленные на то, чтобы воздух и вода были чистыми, чтобы сохранились леса, растения и животные, чтобы окружающие нас пейзажи не портили уродливые свалки бытовых и промышленных отходов.

Специальный представитель Президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов на заседании Государственного совета по вопросу об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений.

Хотел бы также обратить внимание на то, что мы должны работать не только в интересах будущих поколений, но и заботиться о здоровье и благополучии ныне живущих граждан нашей страны. О соответствующих цифрах уже было только что сказано.

Очевидно, проблем в экологической сфере у нас накопилось очень много, и год от года их число растёт, ухудшая не только общую ситуацию, но и повышая цену, которую нам в итоге всё равно придётся платить за возрождение окружающей среды. Здесь как с болезнью: если запустить её и вовремя не заняться лечением, то на восстановление уходит гораздо больше времени, сил и ресурсов.

Вообще, здоровье человека, как известно, прочно связано с экологией, так же, впрочем, как и состояние окружающей среды напрямую зависит от уровня антропогенного воздействия на неё. Всё это взаимосвязано между собой. Поэтому перед началом реализации каждого крупного проекта необходимо объективно оценивать риски причинения вреда как здоровью человека, так и окружающей среде.

Хочу подчеркнуть, что сложная финансово-экономическая ситуация, неблагоприятная конъюнктура на мировых рынках, обострение конкуренции среди поставщиков сырьевых и энергетических ресурсов не могут служить поводом для того, чтобы в очередной раз откладывать модернизацию грязных производств. Это всё отговорки. Достижение таких стандартов по выбросам, сбросам и образованию отходов, которые надёжно бы обеспечили экологическую безопасность на конкретных территориях, – вот то, что нам на самом деле нужно.

Недавно на заседании оргкомитета Года экологии, который я возглавляю, обсуждалась тема современных заводов по термической переработке отходов. Во всём мире применяются уже подобные технологии, и давно доказано, что они абсолютно безопасны, потому что такие заводы в ряде стран расположены в центре мегаполисов и никакого вреда окружающей среде не наносят. У нас на сегодняшний день при поддержке одного из лидеров в данной сфере в мире, это японская компания «Хитачи», планируется построить заводы силами госкорпорации «Ростех». Для начала четыре, об этом сегодня говорилось, четыре в Московской области и один в Татарстане.

Хотелось бы также, Владимир Владимирович, обратить внимание на Крым. Там скопилось огромное количество отходов. И с учётом всё возрастающего (и это хорошо) потока туристов, на мой взгляд, созрела уже необходимость аналогичный завод строить и в Крыму, по крайней мере на южном побережье Крыма в районе Ялты. Нынешний так называемый Гаспринский полигон, когда на него смотришь с моря, а это в окрестностях Ай-Петри, очень красивой местности в Крыму, производит ужасающее впечатление. Я с Сергеем Валерьевичем уже говорил на этот счёт, он тоже готов приступить к планированию строительства именно такого завода на Южном берегу Крыма.

Если же говорить в целом об отрасли обращения с отходами включая регулирование, контроль и надзор, то в той или иной степени этим занимаются – внимание! – 15 федеральных министерств и 14 федеральных служб и агентств. Такое их количество, безусловно, усложняет выработку комплексных решений. Как говорится, у семи нянек дитя без глаза.

Следующий аспект, который хорошо известен, – это несоблюдение экологического и санитарного законодательства, а также пробелы в госрегулировании. Буквально на слуху вопрос использования фосфатов в различных чистящих и моющих веществах. По оценкам специалистов, именно такая бытовая химия составляет немалую, если не большую долю загрязнения водоёмов. При этом она не только значительно усложняет процесс очистки воды для нужд человека, но и является катализатором неудержимого роста некоторых видов водорослей, которые заполняют наши реки и озёра. Даже наша жемчужина Байкал находится под угрозой.

В Европе фосфорнокислые соединения давно находятся под запретом. Крупнейшие мировые производители успешно используют безопасные рецептуры. У нас же до сих пор работают по старинке. Как оказалось, для исправления ситуации, мы это обсуждали на оргкомитете, нужно всего лишь внести небольшое изменение в один из документов, который утверждается комиссией Таможенного союза. При этом сами компании – изготовители этих чистящих и моющих средств давно готовы быстро переориентировать своё производство.

Теперь что касается обращения с высокоопасными отходами. Владимир Владимирович, очевидно, что в этой сфере нужно максимально ужесточить контроль, привлекать для этого, если необходимо, правоохранительные органы и прокуратуру. Сегодня уже прозвучало сравнение таких особо опасных веществ с химическим оружием, и это правомерно, ведь такие отходы – это прямая угроза не только здоровью, но и жизни людей.

Я также считаю, что все транспортные средства, перевозящие опасные грузы, отходы и мусор, в обязательном порядке должны быть оснащены приёмниками ГЛОНАСС. Причём не в каждом регионе по отдельности, потому что те же мусоровозы ездят из одного региона в другой, – мы должны видеть это всё на централизованном уровне, куда едет опасный груз, как он едет, куда везутся отходы и так далее.

Теперь несколько слов о разрабатываемом законопроекте об ответственном обращении с животными, об этом сейчас много говорят. По моему глубокому убеждению, во-первых, нельзя делить наших братьев меньших на диких и домашних, а нужно выстраивать действенную систему по недопущению того, чтобы люди выбрасывали своих питомцев на улицу, как надоевшую игрушку. Причём выбрасывают не только собак и кошек: наши СМИ в последнее время часто дают сообщения о так называемых бесхозных медведях, тиграх и даже крокодилах. Разумеется, необходимо, поддерживать сеть приютов и центров передержки животных.

Во-вторых, ужесточения, на мой взгляд, требует законодательство в отношении различных передвижных цирков, дельфинариев и зоопарков, где зачастую животные содержатся в невыносимых условиях, а также в отношении граждан, которые используют животных для зарабатывания денег – фотографирования с ними туристов и так далее. Вы все это хорошо знаете.

Ещё одна проблема – это правоприменительная практика. Наши эксперты неоднократно отмечали, что экологическое законодательство в силу его комплексности по-разному применяется судами. Думаю, что будет целесообразным обобщить всю подобную практику и на этой основе унифицировать применение норм в сфере охраны окружающей среды. В проекте поручения такая норма записана.

И в завершение хочу заверить, что ни один из экологических вопросов, которые тревожат граждан нашей страны, а тревожат они очень серьёзно, как сегодня уже, по данным социологии, было заявлено, не останется без внимания оргкомитета Года экологии. Гражданские экологические инициативы мы будем всесторонне поддерживать и, собственно, уже начали поддерживать в лице Общероссийского народного фронта, Русского географического общества, Общероссийского движения школьников, различных волонтёрских организаций. И, пользуясь случаем, я прошу губернаторов также оказывать всестороннюю поддержку таким волонтёрским движениям. Без них экологическую ситуацию мы никогда, чиновники, не улучшим. Нам надо максимально привлекать гражданское общество.

Спасибо за внимание.

В.Путин: Спасибо, Сергей Борисович.

Шохин Александр Николаевич, прошу Вас.

Pin It on Pinterest