Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений

А.Шохин: Спасибо, Владимир Владимирович.

В своем выступлении, Владимир Владимирович, Вы высказали пожелание (конечно, хотелось бы, чтобы это было уверенностью), что российские компании не будут уклоняться от работы по улучшению экологии, окружающей среды. Должен сказать, что для компаний – членов РСПП, да и для всех ведущих компаний России снижение негативного воздействия на окружающую среду является неотъемлемой частью программ модернизации, инвестиционных программ.

На Заседании Государственного совета по вопросу об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений.

Борису Александровичу Дубровскому неудобно было, наверное, хвалить Магнитогорский металлургический комбинат как бывшему генеральному директору, но должен сказать, что за последние пять лет он выделял на природоохранную деятельность от 3,5 до 4 миллиардов рублей. Новолипецкий металлургический комбинат только в этом году инвестировал 4 миллиарда рублей в эту работу. Одним из самых крупных экологических инвесторов является «Норникель», за четыре года он выделил и будет выделять до 2020 года порядка 300 миллиардов рублей. Примеров достаточно много, я сошлюсь на выступление Сергея Ефимовича Донского, который сказал, что 55 предприятий уже заключили соглашения с Минприроды. Я думаю, что в Год экологии численность таких предприятий будет многократно больше.

В течение многих лет РСПП проводит активную работу по развитию так называемой ответственной деловой практики, которая направлена прежде всего на повышение прозрачности экологической информации, которая раскрывается промышленными предприятиями. Мы разработали инструменты, которые способствуют добровольной отчетности об устойчивом развитии. На нашем сайте в открытом доступе размещается база данных Национального реестра нефинансовых отчетов компаний. Нефинансовый отчет – это прежде всего экологическая отчетность компаний, она подготовлена с учетом международных стандартов и лучших отечественных практик. И мы хотели бы, чтобы это распространялось, тиражировалось практикой, использовалось в масштабе всех отраслей российской экономики. Прежде всего мы пытаемся вместе, в том числе с Московской биржей, внедрять это в качестве добровольной части публичных акционерных компаний, которые размещаются на Московской бирже. Все это, безусловно, должно дать свои плоды, и дает уже свои плоды. Минприроды фиксирует, что выбросы и сбросы загрязняющих веществ из года в год все-таки снижаются, несмотря на те цифры, которые уже назывались.

Российский бизнес поддерживает начавшийся в 2014 году процесс перехода на экологическое технологическое нормирование и регулирование, основанное на принципах наилучших доступных технологий. Более того, мы вместе с Правительством и с Администрацией Президента активно участвовали в подготовке этого законодательства.

Мы считаем, что экологическое регулирование, НДТ вместе с законом о промышленной политике, который создает ряд стимулов для инвестиционной деятельности компаний, и начавшийся процесс реформирования контрольно-надзорной деятельности создают новые возможности для дальнейшего повышения эффективности всей природоохранной деятельности в масштабах страны и в масштабах российских компаний.

Вместе с тем мы хотели бы, чтобы новое законодательство эффективно работало, чтобы не надо было, как говорят в бюрократических кругах, сдвигать вправо введение тех или иных норм. Поэтому было бы желательно оценить работоспособность тех или иных положений существующего законодательства и внести определенные коррективы, которые позволят в том числе и в сроки реализовать его.

Я хотел бы, пользуясь случаем, назвать несколько направлений такого совершенствования.

Первое – это нормативы качества окружающей среды. Для перехода на НДТ это, безусловно, важнейший вопрос. Разработка данных нормативов, на наш взгляд, должна осуществляться, безусловно, с учетом оценки рисков причинения вреда здоровью человека на основе санитарных норм и правил, также и целевого назначения территорий, а также необходимости нормирования качества отдельных компонентов природной среды с учетом природного фонового состояния территорий и акваторий.

Второе. По новым требованиям законодательства до 1 января 2018 года источники выбросов и сбросов на объектах НДТ должны быть оснащены приборами автоматического мониторинга и передачи данных в государственные органы. По графику Правительства все справочники НДТ, где должны указываться вещества, подлежащие мониторингу, будут утверждены до конца 2017 года. А нормативы, соблюдение которых следует контролировать, планируется установить к середине 2018 года. Порядок же выдачи и условия новых комплексных разрешений на выбросы и сбросы, где должны быть указаны требования к автоматическому мониторингу, еще не разработаны, а сами эти разрешения будут получаться компаниями с 2019 по 2025 годы. То есть у нас, на наш взгляд, есть некоторое согласование вот этих всех процессов. И в этой связи предлагается внести в законодательство изменения, обеспечивающие поэтапность оснащения источников выбросов загрязняющих веществ приборами автоматического контроля в рамках программ создания систем производственного экологического контроля на предприятиях.

Сергей Ефимович Донской упоминал о том, что такая поэтапность предусмотрена, и по 300 предприятиям первой категории опасности это в первоочередном порядке будет вводиться, надо бы и применительно к приборам автоматического контроля также, на наш взгляд, предусмотреть именно эту этапность.

Третье. По требованиям законодательства с 1 января 2019 года экологической экспертизе подлежат материалы обоснования получения новых комплексных разрешений на выбросы и сбросы действующими предприятиями, которые переходят на НДТ. По нашему мнению, Государственная экологическая экспертиза должна проводиться однократно на этапе определения места размещения объекта намечаемой хозяйственной деятельности (здесь мы поддерживаем Минприроды, о чем говорил Министр), но также необходимо внести в закон изменения, которые исключали бы в проведении Государственной экологической экспертизы материалов комплексных экологических разрешений уже работающих объектов, работающих предприятий. Безусловно, важно также и сокращение сроков проведения государственных экологических экспертиз по объектам невысокой категории опасности. Это соответствует общему подходу в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности, риск-ориентированного подхода, его здесь можно было бы реализовать.

Четвертое. Еще одним административным барьером, который увеличивает нагрузку на компании, является двойная классификация отходов. По действующему законодательству каждый из более 4 тысяч видов отходов должен быть классифицирован дважды: один раз согласно нормам природоохранного законодательства (это пять классов опасности), второй раз – согласно нормам законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения (четыре класса). В этой связи мы предлагаем рассмотреть возможность формирования единой системы классификации, которая не только была бы гармонизирована по двум видам законодательства, но также и с требованиями Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением, которая ратифицирована Россией более 20 лет назад.

Пятое – это вскрышные и вмещающие породы при добыче твердых полезных ископаемых. Вопрос давно обсуждается, но до сих пор не решен. По сути дела, вскрышные и вмещающие породы – это пустые породы, покрывающие залежи руды и извлекаемые на поверхность до начала добычи. Как правило, они не опасны для окружающей среды. При этом данные породы составляют, по нашим оценкам, до 90 процентов всех отходов. Отсюда и страшные цифры про миллиарды тонн отходов, которые образуются в стране ежегодно.

Поэтому мы считаем возможным исключить требования по отнесению к отходам производства инертных неопасных материалов, таких как вскрышные и вмещающие породы, которые образуются при добыче рудных и нерудных полезных ископаемых, а также хвостов обогащения.

В заключение я хотел бы сказать, что РСПП активно участвовал в подготовке к заседанию Государственного совета. Мы провели серию обсуждений с Минприроды, другими федеральными ведомствами, с рабочей группой. Многие наши предложения были приняты к рассмотрению, частично учтены. Мы просили бы в окончательном варианте поручения Президента по итогам Госсовета учесть озвученные, в частности, предложения. Готовы включиться в их реализацию.

Кроме того, хотел бы сказать, что в рамках Года экологии мы готовы провести целую серию публичных мероприятий. В частности, в рамках Недели российского бизнеса в марте этого года мы будем проводить специальную конференцию по экологии. Также в соответствии с приоритетным проектом реформы надзорно-контрольной деятельности мы планируем представить консолидированные предложения бизнеса по систематизации, сокращению количества и актуализации обязательных требований в сфере экологии.

Поэтому еще раз хотел бы выразить уверенность в том, что российские компании включатся в эту работу и в течение года покажут дополнительные позитивные результаты.

Спасибо.

В.Путин: Благодарю Вас.

Пожалуйста, коллеги, кто хотел бы что-то добавить? Владимир Вольфович, пожалуйста.

Pin It on Pinterest