Новый справочник орудий лова

Росрыболовством завершается проведение работ по разработке унифицированного справочника (классификатора) орудий добычи (вылова) водных биоресурсов для совершенствования государственного мониторинга водных биоресурсов.

Орудиям добычи будут присвоены коды, применяемых капитанами судов при подаче судовых суточных донесений (ССД).

В частности, принято решение отказаться от использования в отраслевой системе мониторинга (ОСМ) кодов орудий лова, которые не касаются конкретного орудия лова, а присвоены группе или категории «прочие орудия лова». Это позволит повысить качество мониторинга за промыслом и упростит порядок подачи и обработки ССД.

Ожидается, что к 1 июля 2017 года будут завершены работы по присвоению кодов в отношении всех орудий лова, применяемых судами для добычи водных биоресурсов. Одновременно будет прекращен прием информации о результатах рыболовства в форме ССД с применением кодов «прочие орудия вылова» и кодов, присвоенных группам орудий лова.

Орудиям лова, не имеющим конкретных кодов, Росрыболовством могут быть присвоены коды по итогам экспертизы, проводимой ФГБНУ «ВНИРО» на предмет их соответствия правилам рыболовства, международным договорам в области рыболовства и другим мерам по сохранению водных биоресурсов.

Актуальный перечень орудий лова и присвоенных им кодов размещен на официальном сайте Центра системы мониторинга рыболовства и связи Росрыболовства (ФГБУ «ЦСМС») – http://cfmc.ru, в разделе «Справочники», сообщает Пресс-служба Росрыболовства.

Pin It on Pinterest