К рыбакам решили повернуться лицом

В Центре системы мониторинга рыболовства и связи взяли курс на клиентоориентированность и решили повернуться лицом к пользователям водных биоресурсов.

В настоящее время ФГБУ ЦСМС проводит работы по созданию Интернет-Портала отраслевой системы мониторинга (ОСМ), предназначенного для объединения всех Интернет-ресурсов, включенных в состав ОСМ, организации режима удаленного (экстерриториального) использования сервисов Отраслевой системы мониторинга, как для пользователей водных биологических ресурсов, так и для государственных и негосударственных организаций, легитимно использующих данные ОСМ.

Одной из основных целей реализации Портала является создание единой точки доступа к услугам и сервисам Отраслевой системы мониторинга – создание универсального личного кабинета.

Пользователю Портала при таком подходе будут доступны сервисы, обеспечивающие:

— отображение в реальном времени текущего статуса предоставления услуг;

— сохранение истории обращений за получением услуг, включая хранение результатов таких обращений;

— сохранение документов в электронной форме.

Пользователь будет иметь возможность передачи документов для получения услуги, хранящихся в личном кабинете, по защищенным интернет-каналам.

Закрытые личные кабинеты пользователей обеспечат ускорение процессов оказания услуг, упрощая взаимодействие между заказчиком и исполнителем услуги. Ожидаемый результат реализации такого подхода:

— унифицированные механизмы подачи заявлений на оказание услуг, формализация способов их предоставления, единообразие форматов передаваемой в процессе оказания услуг информации;

— сокращение бумажного документооборота при оказании услуг и снижение нагрузки на обслуживающие подразделения.

Использование закрытых личных кабинетов также обеспечивает предоставление внешним и внутренним пользователям Портала возможности защищенного персонифицированного доступа к назначенным им сервисам в зависимости от их роли и персонального профиля.

Технология личных кабинетов обеспечивает полноценную возможность предоставления различных видов тематических услуг и сервисов отдельным группам аудитории Портала по целевому принципу – для рыбохозяйствующих субъектов, для пользователей научного сообщества, для граждан, для федеральных органов исполнительной власти.

Также применение данного подхода обеспечит полноценный круглосуточный доступ пользователей к ресурсам Портала 24 часа в сутки независимо от их местоположения.

Работы по созданию Портала планируется провести в три этапа.

Создание и развитие современных сервисов для отрасли, таких как Интернет-Портал ОСМ, явилось возможным благодаря работе по расширению ассортимента оказываемых услуг и изменению тарифной политики учреждения, которые приведены в соответствие с общепринятой практикой. Одновременно в ряд самых популярных тарифов, таких как тариф «Стандартный», был добавлен ряд опций, необходимых судовладельцам. При этом стоимость тарифа за месяц не изменилась, а в ряде случаев и снизилась. Стоимость годового тарифа рассчитана со значительной скидкой для судовладельцев и в настоящее время кратна 10 месячным тарифам, а не 12, то есть при покупке годового тарифа судовладелец экономит порядка 17%, сообщает ЦСМС.

Pin It on Pinterest