Новый порядок для аукционов по квотам на добычу водных биологических ресурсов

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 21 февраля 2017 г. № 225

И З М Е Н Е Н И Я,

которые вносятся в Правила проведения аукционов по продаже права на заключение договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов и (или) договора пользования водными биологическими ресурсами и вступают в силу со дня их официального опубликования

1. В пункте 2:

а) подпункт «м» признать утратившим силу;

б) дополнить подпунктом «п» следующего содержания:

«п) принудительного прекращения права на добычу (вылов) водных биоресурсов в связи с тем, что лицо, имеющее право на добычу (вылов) водных биоресурсов, не зарегистрировано на территории соответствующего прибрежного субъекта Российской Федерации в соответствии с частью 4 статьи 20 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».».

2. В абзаце первом пункта 21 слова «в подпунктах «а» — «з» и «м» — «о» заменить словами «в подпунктах «а» — «з» и «н» — «п».

3. Пункт 3 дополнить абзацем следующего содержания:

«В случае проведения аукциона по продаже права на заключение договора о закреплении долей и (или) договора пользования водными биоресурсами для осуществления прибрежного рыболовства заявители должны быть зарегистрированы в соответствующем прибрежном субъекте Российской Федерации.».

4. В пункте 4 слова «анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб» заменить словами «водных беспозвоночных, водных млекопитающих, анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб».

5. В подпункте «а» пункта 6 слова «подпунктами «а» — «л», «н» и «о» пункта 2″ заменить словами «пунктом 2».

6. В пункте 8 слова «анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб» заменить словами «водных беспозвоночных, водных млекопитающих, анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб».

7. Подпункты «а» и «б» пункта 9 признать утратившими силу.

8. В пункте 14:

а) в абзаце первом слова «анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб» заменить словами «водных беспозвоночных, водных млекопитающих, анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб», слова «в подпунктах «а» — «л», «н» и «о» пункта 2″ заменить словами «в пункте 2»;

б) в абзаце втором слова «в подпунктах «а» — «л», «н» и «о» пункта 2″ заменить словами «в пункте 2»;

в) абзац третий признать утратившим силу.

9. Раздел II признать утратившим силу.

10. В пункте 31:

после слов «исходя из» дополнить словами «размера предмета аукциона (лота),»;

слова «умноженных на количество» заменить словом «количества».

11. Пункт 35 дополнить подпунктом «д» следующего содержания:

«д) заявитель зарегистрирован в соответствующем прибрежном субъекте Российской Федерации (при проведении аукциона по продаже права на заключение договора о закреплении долей и (или) договора пользования водными биоресурсами для осуществления прибрежного рыболовства).».

12. В пункте 38:

а) в абзаце первом слова «или с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» исключить;

б) абзацы второй и третий подпункта «а» после слова «телефон» дополнить словами «, адрес электронной почты»;

в) дополнить подпунктом «е» следующего содержания:

«е) сведения о регистрации заявителя в соответствующем прибрежном субъекте Российской Федерации при проведении аукциона по продаже права на заключение договора о закреплении долей и (или) договора пользования водными биоресурсами для осуществления прибрежного рыболовства.».

13. Подпункт «д» пункта 39 дополнить словами «(в случае если рыболовство осуществляется с использованием самоходных судов с главным двигателем мощностью более 55 киловатт и валовой вместимостью более 80 тонн)».

14. Дополнить подпунктом 391 следующего содержания:

«391. Все листы заявки на участие в аукционе должны быть прошиты в один том и пронумерованы. Заявка на участие в аукционе должна содержать опись входящих в ее состав документов, быть скреплена печатью заявителя (при наличии) и подписана заявителем или лицом, уполномоченным заявителем. Соблюдение заявителем указанных требований означает, что все документы и сведения, входящие в состав заявки на участие в аукционе, поданы от имени заявителя, а также подтверждает подлинность и достоверность представленных в составе заявки на участие в аукционе документов и сведений.».

15. В абзаце первом пункта 48 слова «подавшим заявки на участие в аукционе и признанным участниками аукциона, и заявителям,» исключить.

16. Абзацы третий и четвертый пункта 54 заменить текстом следующего содержания:

«Если организатором аукциона является Федеральное агентство по рыболовству, протокол аукциона составляется:

в 2 экземплярах, один из которых остается у организатора аукциона, другой представляется в Федеральную антимонопольную службу не позднее следующего рабочего дня после дня проведения аукциона по продаже права на заключение договора о закреплении долей и (или) договора пользования водными биоресурсами для осуществления промышленного рыболовства, за исключением промышленного рыболовства, осуществляемого в пресноводных водных объектах, а также для осуществления прибрежного рыболовства в отношении анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб;

в 3 экземплярах, один из которых остается у организатора аукциона, второй направляется в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, третий представляется в Федеральную антимонопольную службу не позднее следующего рабочего дня после дня проведения аукциона по продаже права на заключение договора о закреплении долей и (или) договора пользования водными биоресурсами для осуществления прибрежного рыболовства в отношении водных беспозвоночных, водных млекопитающих.

Если организатором аукциона является территориальное управление, протокол аукциона составляется в 3 экземплярах, один из которых остается у организатора аукциона, второй направляется в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, третий представляется в территориальное управление Федеральной антимонопольной службы не позднее следующего рабочего дня после дня проведения аукциона по продаже права на заключение договора о закреплении долей и (или) договора пользования водными биоресурсами для осуществления прибрежного рыболовства, за исключением водных беспозвоночных, водных млекопитающих, анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб, а также для осуществления промышленного рыболовства в пресноводных водных объектах.».

17. Пункт 59 признать утратившим силу.

18. В пункте 63:

а) слова «и договора между обладателем права и победителем аукциона о переходе права на добычу (вылов) водных биоресурсов от одного лица к другому лицу» исключить;

б) после слов «договор пользования водными биоресурсами» дополнить словами «для осуществления промышленного рыболовства, за исключением промышленного рыболовства, осуществляемого в пресноводных водных объектах, а также для осуществления прибрежного рыболовства в отношении анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб»;

в) дополнить абзацем следующего содержания:

«Федеральное агентство по рыболовству в течение 5 рабочих дней со дня поступления доплаты на основании данных о поступлении доплаты направляет в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации протокол аукциона для заключения с победителем аукциона договора о закреплении долей и (или) договора пользования водными биоресурсами для осуществления прибрежного рыболовства в отношении водных беспозвоночных, водных млекопитающих. После получения протокола аукциона орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации заключает с победителем аукциона договор о закреплении долей и (или) договор пользования водными биоресурсами не ранее чем через 10 дней со дня размещения протокола аукциона на официальном сайте и представляет в Федеральное агентство по рыболовству информацию о заключении договора для внесения соответствующих сведений в государственный рыбохозяйственный реестр.».

19. Пункт 64 после слов «за исключением» дополнить словами «водных беспозвоночных, водных млекопитающих,».

____________

Pin It on Pinterest