Депутаты предлагают узаконить для рыбаков пользование лесом

Сахалинская областная Дума направила в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и статью 18 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

В частности предлагается в Лесной кодекс добавить статью 381:

«Статья 381. Использование лесов для осуществления рыболовства

1. Леса могут использоваться для целей рыболовства.

2. Лесные участки используются для осуществления рыболовства в соответствии с водным законодательством, а также законодательством о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.

3. На лесных участках, предоставленных для осуществления рыболовства, допускается возведение временных построек.

4. Порядок использования лесов для осуществления рыболовства устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.»

Еще в феврале 2012 года на третьем Всероссийском Съезде работников рыбного хозяйства обсуждалась проблема, связанная с невозможностью законного использования земель, находящихся в лесном фонде и прилегающих к рыбопромысловым участкам, для размещения объектов, необходимых для осуществления рыболовства.

По мнению депутатов, наличие указанной проблемы негативно влияет на итоги деятельности рыбопромышленного комплекса, снижает эффективность освоения водных биологических ресурсов.

Использование лесов для осуществления рыболовства предполагается с учетом требований водного законодательства, а также законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов. На лесных участках, предоставленных для осуществления рыболовства, предусматривается возведение только временных построек без рубки лесных насаждений. Предлагается установить порядок использования лесов для осуществления рыболовства уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

«Принятие указанного законопроекта позволит организациям, занимающимся рыболовством, на законных основаниях использовать лесные участки для размещения объектов, необходимых для осуществления рыболовства, что будет способствовать повышению эффективности деятельности рыбопромышленного комплекса», — говорится в пояснительной записке к проекту федерального закона «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и статью 18 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Pin It on Pinterest