Состояние рыбохозяйственного комплекса стабильное

О жителях Мурманской области, которым запрещают заниматься традиционными рыбными промыслами, в правительстве региона предпочитают не вспоминать.

Губернатор Марина Ковтун обсудила с министром рыбного и сельского хозяйства региона Андреем Ивановым состояние и перспективы развития рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов Мурманской области.

«Глава ведомства доложил губернатору, что региональный рыбохозяйственный комплекс находится в стабильном состоянии. Рыбаки Мурманской области занимают одно из лидирующих мест по вылову водных биоресурсов по России – около 15% общероссийского», — сообщает Управление по взаимодействию со СМИ.

Географическая особенность Кольского полуострова, омываемого на Севере незамерзающим Баренцевым морем, дает возможность помериться уловами с другими регионами. Только 15 процентов принадлежащего государству ресурса приносят прибыль далеко не 15 процентам жителей не то что страны, а даже региона.

Как сказала год назад Марина Васильевна, «жители прибрежных поселений, например Териберки, не могут заниматься рыболовством».

Также неплохо развивается товарное рыбоводство. «Русский лосось», набрав государственных кредитов, объявил себя банкротом. «Русское море — аквакультура» возобновляет рискованный эксперимент, уже третий в истории региона. Первая попытка по выращиванию семги в морских садках в губе Ура Баренцева моря была признана нецелесообразной и прекращена в начале 90-х прошлого века.

Ситуация в сельском хозяйстве, как отметил министр, также стабильна.

Объем производства продукции сельского хозяйства в Мурманской области в 2016 году по предварительным данным Росстата составил 1726,2 миллионов рублей. Это около 0,0 процентов общероссийского. Падение по сравнению с 2015 годом составило 21,1 процента.

Pin It on Pinterest