Минсельхоз отчитался за пойманную рыбаками рыбу

Весь год чиновники Федерального агентства по рыболовству Минсельхоза России считали чужую рыбу и продукцию из нее.

Правительство опубликовало информацию о работе министерств и ведомств в 2016 году. Основными результатами работы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в 2016 году в рыбохозяйственном комплексе стали вылов рыбы, производство рыбопродукции, экспортно-импортные операции. О том, что работа ведомства принесла реальную пользу государству, информации никакой нет. Ведомству видимо не удалось повысить такие показатели, как численность занятого населения в отрасли, зарплата, налоговые поступления, потребление рыбы на душу населения. Чем фактически занимались чиновники, правительство не сообщает.

Основные результаты работы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в 2016 году

Рыбохозяйственный комплекс

Рыбохозяйственный комплекс играет значительную роль в обеспечении продовольственной безопасности России, сохранении водных биоресурсов и улучшении качества жизни населения.

В 2016 году, по оперативным данным Центра системы мониторинга рыболовства и связи, российскими пользователями во всех районах Мирового океана и внутренних пресноводных объектах добыто (выловлено) 4,76 млн т водных биологических ресурсов, что на 5,8% превышает уровень 2015 года и на 11,1% выше плановых показателей вылова (4,3 млн т), установленных государственной программой Российской Федерации «Развитие рыбохозяйственного комплекса».

Объём произведённой рыбы и рыбных переработанных и консервированных продуктов составил 3,9 млн т (на 2,8% больше 2015 года).

Объём поставок рыбы, рыбопродуктов и морепродуктов за пределы Российской Федерации (в том числе по экспорту) в 2016 году составил 1,5 млн т, на 0,1 млн т (9,7%) больше 2015 года.

Объём импорта рыбной продукции в Российскую Федерацию за 2016 год снизился на 8,7% и составил 0,5 млн т (общей стоимостью 1615,2 млн долларов США).

В ведении Росрыболовства находится 106 рыбоводных предприятия, обеспечивающих сохранение и пополнение промысловых запасов водных объектов рыбохозяйственного значения ценными видами водных биоресурсов.

Выпуск молоди и личинок водных биологических ресурсов, в том числе ценных и особо ценных видов, организациями всех форм собственности в водные объекты рыбохозяйственного значения в 2016 году, по оперативным данным, составил 9,0 млрд штук, что на 2,6% меньше показателя 2015 года.

В 2016 году по сравнению с 2015 годом отмечено увеличение выпуска водных биологических ресурсов в целях компенсации ущерба, нанесённого водным биоресурсам и среде их обитания.

Объём производства товарной рыбы составил 173 тыс. т, посадочного материала – 31 тыс. т.

Pin It on Pinterest