Встреча Дмитрия Медведева с Мариной Ковтун

Сегодня в ходе визита в Рыбный Мурман Председатель Правительства Дмитрий Медведев провел встречу с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун.

Из стенограммы:

Д.Медведев: Марина Васильевна, мы собрались здесь у вас для того, чтобы обсудить транспортное развитие Мурманской области и вообще севера нашей страны. Это очень важно для того, чтобы регион рос, развивался, чтобы новые рабочие места были, чтобы доходы росли, чтобы появлялись новые возможности. Но прежде чем мы это сделаем сейчас с коллегами, давайте обсудим некоторые социальные вопросы, которые важны для региона. На чём хотели бы остановиться?

М.Ковтун: Уважаемый Дмитрий Анатольевич, одна из проблем, на которую больше всего обращают внимание наши земляки, – это проблема доступности и качества оказания медицинской помощи. Особенно это касается помощи онкобольным. К сожалению, нам не удаётся пока уменьшить смертность от онкозаболеваний, и основной задачей на 2017–2018 годы я считаю улучшение качества оказания помощи онкобольным. Мы своими силами будем реализовывать проект по реконструкции мурманского онкологического центра и хотели бы попросить Вас оказать нам помощь и содействие в приобретении специализированного оборудования для этого онкоцентра. Я соответствующее письмо на Ваше имя подготовила. Мы надеемся, что Вы не оставите его без внимания, поскольку здесь, на севере, здоровье людей требует особой заботы и мы обязаны её жителям Мурманской области обеспечить. Надеемся на Вашу помощь и поддержку.

Д.Медведев: У нас есть целый ряд важнейших направлений для улучшения ситуации в здравоохранении, для его более современного состояния. Эти вопросы прежде всего касаются основных заболеваний, которые существуют и, к сожалению, приводят очень часто к печальным последствиям: это сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. На эту тему у нас реализуются программы. Давайте посмотрим и возможности, связанные с оснащением вашего центра, если Вы считаете, что в настоящий момент это приоритет для развития региональной системы здравоохранения.

М.Ковтун: Ещё одна задача, которую мы ставим как приоритет, – переселение из ветхого и аварийного жилья. Что касается программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, то до 1 сентября 2017 года нам осталось переселить 331 человека. То есть мы программу выполним.

Д.Медведев: Всего сколько человек удалось переселить по этой программе?

М.Ковтун: За это время мы переселили около 6 тыс. человек. То есть мы построили, вернее, заместили 60 тыс. кв.м.

Pin It on Pinterest