За вылов камчатского краба уголовное дело

Ночью 11 апреля 2017 года в поселке Лиинахамари Мурманской области на одном из причалов оперативники Пограничного управления Федеральной службы безопасности России по западному арктическому району обнаружили лодку с подвесным мотором. Рядом с лодкой лежал полипропиленовый мешок белого цвета. Из мешка пограничники извлекли 56 секций конечностей крабов и одного неразделанного краба.

По предварительной версии, улов состоял из камчатских крабов, но никаких документов, подтверждающих его законность не было.

Проведенная экспертная оценка подтвердила предположение пограничников, что водные биоресурсы являются крабом камчатским. Для получения 56 секций конечностей было выловлено не менее 28 экземпляров камчатского краба.

Сотрудники отдела дознания и административной практики Пограничного управления ФСБ РФ по западному арктическому району возбудили уголовное дело по пунктам “б, в” части 1 статьи 256 Уголовного кодекса РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста и на миграционных путях к ним).

Как сообщает Мурманская межрайонная природоохранная прокуратура, данное постановление признано законным. Ход расследования данного уголовного дела находится под надзором природоохранной прокуратуры.

Pin It on Pinterest