«Маргинальные проекты» в приоритете для Териберки

Стоимость рабочего места чуть меньше трёх миллионов рублей.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун и генеральный директор ООО «Териберка Финанс» Олег Степанов подписали соглашение о государственной поддержке при реализации регионального приоритетного инвестиционного проекта «Териберский производственный кластер».

Проект предполагает создание в Териберке современного, экологически чистого производства для получения продукции из растущих в тундре грибов и ягод и добычи морской соли. Инвестиционная стоимость комплекса составит 187 миллионов рублей. В результате реализации проекта будет создано порядка 65 новых рабочих мест по 2,877 миллиона рублей за каждое. Конечно не высокие космические технологии, но хотя бы сушить грибы и варить варенье жители Териберки будут по современным технологиям.

«У Териберки большой не только туристический, но и производственный потенциал. Устойчивое развитие села мы связываем с возрождением промыслов на новом технологическом уровне», – подчеркнул Олег Степанов.

Губернатор Марина Ковтун рассказала, что инвестиционному проекту «Териберский производственный кластер» присвоен статус приоритетного инвестиционного проекта Мурманской области. Он позволит инвестору взять земельный участок в аренду без проведения торгов, что существенно сократит срок получения земельного участка и ускорит начало строительных работ, сообщает Управление по взаимодействию со СМИ.

Эти проекты были представлены в дискуссионном клубе на прошедшем в августе прошлого года арктическом фестивале «Териберка. Новая жизнь». Тогда директор Московского офиса FAO (Продовольственная и Сельскохозяйственная Организация Объединенных Наций) Евгения Серова обратила внимание, что презентация и реализация таких «маргинальных проектов» не решит всех имеющихся проблем.

«У местных жителей проблема жилья, их выселяют. Они должны иметь массовые источники дохода», — попыталась вернуть к реальности собравшихся Евгения Серова.

Как опция эти «маргинальные проекты» неплохая перспектива для развития региона. Но поморы всегда жили рыбой и морем. Для многих жителей области приоритетными остаются запрещённые традиционные рыбные промыслы, а не соле- и грибоварни.

PS

Для сравнения. На 2,877 миллионов рублей можно создать 9 современных рабочих мест в секторе пассажирских перевозок такси. На всю сумму 187 миллионов можно только для водителей создать 585 рабочих мест против предлагаемых «приоритетным» проектом 65.

Для восстановления традиционного поморского промысла достаточно только разрешить жителям побережья воспользоваться правом приоритетного пользования водными биологическими ресурсами, предусмотренным федеральным законом О рыболовстве.

Pin It on Pinterest