Причины гибели сёмги не удалось сохранить в тайне

Пока ветеринары рапортуют, что на водоёмах Мурманской области все благополучно относительно болезней рыб, жители региона фиксируют возвращение болезней сёмги.

В социальных сетях появилась информация, что 8 июля в устье реки Шовна бассейна реки Тулома замечено два экземпляра больных рыб. Первая сёмга весом 3-4 килограмма, вторая — 6-7 килограмм. У рыб были побелевшие хвостовые и спинные плавники, язвы и «ватный» белый налёт в районе головы.

Но откуда уже третий год подряд появляется болезнь?

Ещё в 2015 году мурманские ветеринары придумали болезнь UDN, которой якобы никогда не было в России. Но другое название болезни — язвенный некроз кожи лососевых (ЯНКЛ) — хорошо известно и не приводило к массовой гибели сёмги. ЯНКЛ это скорее не причина гибели рыбы, а следствие неграмотного обращения с рыбой и её запасами.

Альтернативную версию, о том, что причиной болезни и гибели сёмги в бассейнах рек Кола и Тулома может быть хозяйственная деятельность «Мурманрыбвода» (сейчас «Главрыбвода»), контролирующие органы отвергли. Хотя это единственная организация, имеющая самый тесный контакт с рыбой на этих водоёмах.

Сегодня Комитет по ветеринарии Мурманской области опубликовал Итоги работы отдела физиологии и болезней рыб, объектов аквакультуры ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» за 1 полугодие 2017 года.

На одной из фотографий показано, как «специалисты» проводят осмотр атлантического лосося. Фото сделано предположительно на рыбоучетном заграждении реки Кола, где два года подряд погибали все отсаженные для воспроизводства производители.

Тонкие перчатки и руки без перчаток оставляют ожоги на теле сёмги

Один сотрудник держит рыбу без перчаток, что категорически запрещено. От прямого контакта с человеком рыба получает ожог. И так осматривают десятки и сотни рыб. Как следствие язвы, сапролегниоз и гибель рыбы.

Но и второй специалист одел перчатки не для защиты рыбы, а чтобы не запачкаться. Такие перчатки сёмгу от ожогов не спасут, так как очень тонкие, пользоваться надо было обычными хлопчатобумажными.

К сожалению, в Мурманской области нет организации уполномоченной выявить и разорвать коррупционный клубок между Мурманрыбводом (Главрыбводом), Комитетом по ветеринарии Мурманской области, ГОБВУ «Мурманская облСББЖ», Природоохранной прокуратурой и Баренцево-Беломорским территориальным управлением Росрыболовства.

Pin It on Pinterest